3 сентября 2024 года Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии сделал заявление, в котором выразил поддержку Украинской Православной Церкви в связи с принятием властями Украины закона, открывающего возможность для запрета последней.
Как отмечено в заявлении, принятый закон «наполняет чашу горечи, которую уже несколько десятилетий пьют духовенство и верующие Украинской Православной Церкви, – чашу преследований и угнетения, ненависти и клеветы, агрессии и нападений, сопровождаемых даже пролитой кровью», сообщает сайт ОВЦС.
«Заключение епископов в тюрьмы, изъятие храмов и монастырей, а также все другие репрессивные меры в отношении духовенства и верующих Украинской Православной Церкви слишком болезненно напоминают способы, которыми различные тоталитарные режимы обращались с христианской Церковью», – подчеркнуто в тексте.
В Церкви Чешских земель и Словакии добавили, что особенно удручает тот факт, что «подобный закон был принят законодательным органом демократического государства, от которого априори ожидается, что оно будет главным гарантом соблюдения основных прав и свобод человека».
В связи с принятым на Украине законом Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, а также всей Украинской Православной Церкви.
Члены Синода призвали всю Православную Церковь Чешских земель и Словакии продолжать молитвы о мире на Украине и в мире, выразив веру в то, что «к этим молитвам присоединится каждый, кто осознает, что соблюдение основных прав и свобод человека важно не только для жизни одного государства, но и для всего мира, в котором мы живем».
Напомним, что 24 августа 2024 года Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых сообщил о принятии Верховной Радой Украины закона «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», фактической целью которого является законодательный запрет Украинской Православной Церкви.
Источник: foma.ru
В храме иконы Божией Матери «Умиление» состоялся благодарственный молебен за Победу в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон принял участие в митинге посвященному Дню Победы
Митрополит Пантелеимон совершил литию на могиле ветерана ВОВ прот. Илии Загороднева
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество храма вмч. Георгия Победоносца
Священнослужители Луганской Епархии сослужили Святейшему Патриарху в храме Вооруженных Сил
Священнослужители Луганской Епархии, принимавшие участите в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжествах по случаю 30-летия со дня освящения храмового комплекса на Прохоровском поле
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
В Станице Луганской состоялся концерт Александра Галицкого «Отдавая – обретай»
«Любовь, которая никуда не уходит». За что благодарна мать, похоронившая двух сыновей
В Луганске прошла игра знатоков православной культуры «Зернышки истины»
Православие и самодержавие. Русская Церковь в синодальную эпоху
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших
Митрополит Пантелеимон совершил соборное чтение акафиста Воскресению Христову
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
В Светлую субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон освятил мурал с изображением Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон совершил празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник»
Митрополит Пантелеимон принял участие в духовно-просветительском форуме «Объединяй»