Более 500 частных клиник в РФ отказались делать аборты, следует из сообщения, опубликованного на сайте РПЦ.
«В Москве 5 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Михаила Потокина, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Феодора Лукьянова, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду, зампредседателя Комиссии по демографии Общественной палаты РФ, президента благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталью Москвитину. Как сообщили участники встречи, более чем в 71 регионе Российской Федерации поддержана инициатива Святейшего Патриарха по ограничению абортов; 502 частных клиники в России отказались от совершения абортов, а это 18% от всех клиник, которые имеют лицензию осуществление абортов», — сказано в сообщении.
Отмечается, что закон, запрещающий склонение женщин к аборту, «принят в 10 регионах Российской Федерации, и до конца года ожидается увеличение этой цифры вдвое».
Также участники обратили внимание на новое исследование РАН об абортах.
Ранее лаборатория социологической экспертизы Института социологии ФНИСЦ РАН опубликовала исследование «Отношение россиян к искусственному прерыванию беременности». Согласно его результатам, 77% респондентов считают, что плод ещё до рождения – человек. Также 63% респондентов выступают за какое-либо регулирование со стороны государства в вопросе искусственного прерывания беременности и большинство респондентов указывают на необходимость поддержки государства для сохранения беременности. 48% опрошенных поддерживают идею запрета абортов в частных клиниках, при этом большинство респондентов (60%) «знают о присутствии криминальных абортов в медицинских организациях».
Позже иерей Федор Лукьянов, комментируя РИА Новости результаты этого исследования, обращал внимание на то, что почти половина россиян выступают за вывод абортов из частных клиник, где, по его словам, «и происходит львиная доля криминальных абортов». Эти результаты, по мнению представителя Церкви, говорят о серьёзном сдвиге в общественном сознании в сторону традиционных ценностей и являются признанием права человека на жизнь и достоинство до рождения.
Источник: ria.ru
О правильном смысловом (логическом) ударении в пасхальном приветствии «Христос Воскрес!»
Благословение: как сделать его духовной опорой и можно ли сомневаться в нём?
Современный мукбанг: безобидное хобби или реклама чревоугодия?
Митрополит Пантелеимон совершил соборное пение акафиста Воскресению Христову
В кафедральном соборе прошел первый пасхальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
В храме иконы Божией Матери «Умиление» состоялся благодарственный молебен за Победу в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон принял участие в митинге посвященному Дню Победы
Митрополит Пантелеимон совершил литию на могиле ветерана ВОВ прот. Илии Загороднева
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество храма вмч. Георгия Победоносца
Священнослужители Луганской Епархии сослужили Святейшему Патриарху в храме Вооруженных Сил
Священнослужители Луганской Епархии, принимавшие участите в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжествах по случаю 30-летия со дня освящения храмового комплекса на Прохоровском поле
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
В Станице Луганской состоялся концерт Александра Галицкого «Отдавая – обретай»
«Любовь, которая никуда не уходит». За что благодарна мать, похоронившая двух сыновей
В Луганске прошла игра знатоков православной культуры «Зернышки истины»
Православие и самодержавие. Русская Церковь в синодальную эпоху
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших
Митрополит Пантелеимон совершил соборное чтение акафиста Воскресению Христову