Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов призвал обратить внимание на политиков и общественных деятелей, которые лоббируют аборты: по его словам, они проявляют неуважение к курсу на демографическое возрождение страны и к традиционным ценностям.
«Черный рынок абортов существует как раз вследствие наличия этой «услуги» в прейскуранте частных клиник, пагубность чего понимает и Церковь, и многие главы регионов, ведь в частных клиниках часто рекламируют аборты, делают их в день обращения, не соблюдают клинические рекомендации – все это нарушения закона. Считаю, что политические и общественные деятели, выступающие в поддержку абортов, проявляют открытое неуважение к традиционным ценностям, курсу на демографическое возрождение страны, праву женщин на материнство и сохранение здоровья. Ведь именно неоправданно широкая доступность абортов ухудшает женское здоровье и увеличивает материнскую смертность», — сказал Лукьянов РИА Новости.
Он подчеркнул, что в перечне традиционных ценностей первой стоит жизнь человека. «Православным гражданам, коих в России, напомню, большинство, советую не забывать, какие депутаты и представители каких партий лоббируют детоубийства. В трудный для демографии России период также странно слышать от ряда депутатов критику в отношении глав регионов, последовательно выступающих за ограничение абортов и поощрение рождаемости», — заявил представитель Русской Церкви.
Собеседник агентства отметил, что недавно на коллегии Минтруда сообщалось о положительной динамике в сфере демографии в ряде регионов, ограничивших аборты. «Считаю, что опыт Вологды, Крыма, Севастополя, Мордовии и других регионов, где уже есть положительные сдвиги в демографии, заслуживает всецелой государственной и общественной поддержки. Успешные решения в сфере демографии сочетают стимулирующие и ограничительные меры — такую практику нужно распространять и на другие регионы», — призвал глава Патриаршей комиссии.
Лукьянов также обратил внимание на опубликованные в феврале данные Росздравнадзора, которые, по его словам, подтвердили правоту экспертов Патриаршей комиссии о крайне высоком количестве нарушений в частных клиниках в сфере искусственного прерывания беременности. «Это еще раз говорит о необходимости установления исключительно государственного контроля над этой сферой», — заключил он.
В РПЦ признают человека живым с момента зачатия и считают аборт убийством и грехом, неоднократно выступали за законодательную защиту жизни человека на внутриутробной стадии развития, за запрет проведения абортов в частных клиниках. Кроме того, в церкви выступали за запрет абортов по ОМС, совершаемых без медпоказаний, то есть только по желанию женщины.
Источник: ria.ru
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма первомученика архидиакона Стефана
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня
Митрополит Пантелеимон возглавил заседание оргкомитета региональных Рождественских Чтений
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего тезоименитства
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»



















