15 октября, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный центрального Луганского церковного округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Игорь Лапин и приходское духовенство.
После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.
Владыка рассказал о жизни воспоминаемых сегодня святых сщмч. Киприане и мц. Иустине.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
По окончании Литургии все участники соборной молитвы прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая в молитвах угодников Божиих.
По завершении крестного хода Правящий архиерей поздравил паству с престольным праздником.
Выразив слова благодарности за общую молитву, владыка Пантелеимон вручил благословенные грамоты труженикам прихода.
В завершение своего архипастырского визита, владыка Пантелеимон ознакомился с ходом строительных работ нового храма в честь священномученика Киприана и мученицы Иустины и административного корпуса.
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь
Архимандрит Иоанн: «Батуринский образ святителя Николая — явленная икона, которую не писал земной художник»



















