Священнослужители сегодня не должны почивать на лаврах, а постоянно общаться со своей паствой, быть с ней в духовном и интеллектуальном контакте, иначе можно повторить ошибки духовенства начала ХХ века, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.
– Мы не вправе работать вполсилы. А иначе мы повторим ошибки наших праотцев, которые, наслаждаясь благоприятными условиями в дореволюционной России, не почувствовали в свое время опасность, надвигавшуюся на Церковь, и не перестроили свою жизнь, – сказал Первосвятитель 12 декабря 2024 года на расширенном заседании Епархиального совета Москвы в столичном храме Христа Спасителя, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Как отметил Святейший, тогда, в начале ХХ века, «священники были обеспечены, Церкви оказывалась государственная поддержка, но в это же время параллельно развивались очень опасные процессы в жизни общества и государства, которые и привели к нашей национальной катастрофе».
– А ведь если бы Церковь занималась тогда тем, чем вы сейчас занимаетесь, мои дорогие братья, то, может быть, катастрофы удалось бы избежать, – добавил патриарх Кирилл.
В связи с этим Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что «духовенство должно быть в постоянном контакте с паствой, но не смотреть на людей сверху вниз, в духе патернализма, а находиться с ними в духовном и интеллектуальном контакте».
– Если же священник не умеет двух слов связать, если он живет замкнутой жизнью, если он не разбирается в том, что происходит в обществе, то ему невероятно сложно говорить с людьми невоцерковленными, – заявил Первосвятитель, подчеркнув, что задача духовенства «заключается сегодня именно в том, чтобы уметь говорить с невоцерковленными людьми, делая особый акцент на работе с молодежью, с интеллигенцией».
– Говорить без всякого высокомерия, но объяснять, что без приобщения к духовной жизни человек становятся очень слабым и уязвимым, – пояснил Предстоятель.
Патриарх Кирилл также отметил, что духовная слабость – «это самое опасное явление, а укрепляются духовные силы человека через обращение к Богу, и содействует этому, несомненно, священник».
– Поэтому ответственность на нас с вами огромная. Ни в коем случае мы не вправе усыпить нашу бдительность, пользуясь режимом благоприятствования, в котором сегодня находится Церковь. Очень легко расслабиться, но мы должны никогда не терять чувство реальности, всегда ставить перед собой новые задачи и всегда чувствовать себя не на высоте, а рядом с теми, кого мы пастырски окормляем, – резюмировал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Источник: foma.ru
Митрополит Пантелеимон совершил чтение акафиста Воскресению Христову в Николо-Преображенском соборе
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»
В 81-ю годовщину Великой Победы митрополит Пантелеимон совершил благодарственный молебен
9 мая в Луганске в 81-ю годовщину Великой Победы состоялось возложение цветов к Пилону Славы
В Луганск доставили комплект книг для домашней молитвы, напечатанных шрифтом Брайля
Состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета
Визит заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко в Луганскую Епархию
В день Преполовения Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх



















