13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного на квартале Мирный, г. Луганска.
Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, и.о благочинного первого Луганского округа прот. Алексий Болдырев, а также духовенство благочиния.
После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал о благовестнических трудах святых апостолов и в частности апостола Андрея Первозванного.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии, было совершено славление святому апостолу Андрею Первозванному.
Затем, митрополит Пантелеимон поздравил участников торжества с престольным праздником, а именинников с днем небесного покровителя. Владыка поздравил с днем ангела секретаря Епархии прот. Андрея Зозулю и настоятеля храма свт. Луки Крымского прот. Андрея Андреева и преподал им святую просфору.
За усердные труды во благо Церкви Христовой, юбилейной грамотой владыка наградил инокиню Феклу (Штанько).
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь



















