Данные интернет-объявлений о помощи храмам и монастырям нужно проверять через официальные церковные сайты и указанные там номера телефонов, также стоит обратить внимание на источник информации – он должен быть надежным, рассказал РИА Новости руководитель информационной службы Московской епархии священник Александр Волков, отвечая на вопрос, как не стать жертвой мошенников, мимикрирующих под клириков РПЦ, и отличить фейковые публикации о Церкви от настоящих.
В феврале в Московской городской епархии рассказали о случае, когда одно из региональных изданий опубликовало фейк со словами фальшивого священника из несуществующего храма о том, что практика ношения нательного креста на металлической цепочке, якобы, противоречит установлениям Церкви. Также в конце января в Русской православной церкви сообщили, что обновили онлайн-список лжесвященников. Зачастую туда попадают люди, которые продолжают себя называть священниками, несмотря на то что были лишены сана. Список лжесвященников опубликован на официальном сайте синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети интернет».
«Очень много мошенников действует от лица разных общественных организаций — в том числе «церковных», от лица Церкви. Доверие к Русской церкви, духовенству в обществе высокое, поэтому часто люди не затрудняют себя проверкой информации. Хотя, конечно, нужно быть бдительным и доверять только проверенным источникам. Нельзя по умолчанию считать правдой баннеры в интернете или просьбы о помощи в телеграмме, даже когда кто-то пересылает их в дружественных группах. И самому не стоит распространять непроверенную информацию», — сказал Волков.
Он заметил, что в интернете зачастую можно увидеть баннеры с призывами помочь тому или иному храму и монастырю, «причем за ними могут скрываться как мошенники, так и настоящие храмы, чаще в глубинке, которым трудно собирать пожертвования».
«В первую очередь нужно уточнить, действительно ли существует такой храм и священник. Для этого надо «пробить» в интернете местоположение храма, потом зайти на сайт епархии, к которой он относится, найти данные по храму и священнику. Далее –позвонить в храм, настоятелю – и уточнить, имеет ли этот баннер отношение к храму и как можно безопасно перевести средства. А если номера нет, или храм на сайте не указан, что тоже бывает, связаться с епархией. Нет ничего предосудительного в том, чтобы позвонить, или написать письмо, запрос: «Правда ли вы собираете средства, на что, ваше ли это объявление»? Направить саму ссылку на подозрительное объявление», — советует священник.
В Московской городской епархии, рассказывает он, существует открытый электронный справочник храмов, там указано все штатное духовенство епархии.
«Что касается выявления фейковых новостей, то тут кроме проверки названия храма и имени священника можно обратить внимание на подачу информации, форму: сделано ли это профессионально, или топорно, по кальке. Хотя с развитием искусственного интеллекта увидеть разницу все сложнее. Но самое главное — надо смотреть первоисточник. Это не сложно сделать, почти всегда есть название, или ссылка, можно перейти и проверить, есть ли там эта информация и как она подана в оригинале. Источник всегда должен быть авторитетным, надежным. Если тут есть сомнения – это первый сигнал, чтобы насторожиться», — заключил собеседник агентства.
Источник: ria.ru
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх
Способ благовествовать о Христе, или Как предприниматель «воцерковил» свой бизнес
Приглашаем всех желающих разделить радость светлого праздника Пасхи!
Магия, религия и статистика
Архимандрит Иоанн: «Георгий Победоносец и Матронушка — на страже Луганска»
Секретарь Епархии принял участие в круглом столе «Памяти катастрофы ЧАЭС»
Молитва у мемориала «Незаживающая рана Донбасса»
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и поминовение усопших
В Неделю Фомину митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»



















