Свыше 150 паломников собрала праздничная Рождественская литургия в Вознесенском мужском монастыре Луганской епархии, расположенном в селе Хорошее Славяносербского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.
Паломники прибыли из Луганска, Красного Луча, а также отдельных ранее освобожденных от ВСУ районов Республики.
Наместник монастыря архимандрит Иоанн (Сухина) в своем пастырском слове пожелал, чтобы «сердце каждого из нас открылось».
«Открылось для того, чтобы Бог вошел в наше сердце. Чтобы мы приобщились к великой истине Богопознания. Чтобы мы научились любить, прощать и дарить радость. И всемилостивый Господь никогда не оставит нас без своих щедрых подарков. Оградит нас миром, дарует здоровье, улыбки наших близких. И вся наша жизнь с Господом в сердце станет гораздо легче. Всех вас поздравляю с праздником, дорогие братья и сестры!» — сказал он.
Глава Славяносербского муниципального округа Сергей Крамаренко, поздравив собравшихся, отметил, что «это особый праздник, возвращающий нас в детство».
«Я благодарен судьбе, что у нас на территории находится монастырь и этот замечательный храм. Люди могут приехать к нам, посетить, посмотреть и поучаствовать в таинствах, приобщиться к святыне. Это навсегда остается в памяти», — подчеркнул он.
После божественной литургии гостям и паломникам была предложена праздничная трапеза, кулеш и чай. Также детям вручили подарки.
Источник: lug-info.ru
Митрополит Пантелеимон совершил соборное чтение акафиста Воскресению Христову
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
В Светлую субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон освятил мурал с изображением Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон совершил празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник»
Митрополит Пантелеимон принял участие в духовно-просветительском форуме «Объединяй»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен на месте строительства духовно-просветительского центра
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Касперовской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон поздравил архиепископа Павла с Пасхой Христовой
Митрополит Пантелеимон возглавил празднование в честь Иверской иконы Божией Матери
Александр Галицкий выступит с концертной программой «Отдавая – обретай»
Правящий архиерей совершил Пасхальное богослужение во втором кафедральном городе
Митрополит Пантелеимон совершил Пасхальную вечерню во Владимирском кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Пасхальное богослужение в кафедральном соборе
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
20 апреля в Праздник Светлого Воскресения Христова, Луганск будет встречать Благодатный огонь
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Великой Субботы
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Субботы и чин погребения Плащаницы
Великий Пяток Страстной Седмицы