16 ноября 2025 г. состоится открытие Иверского Староайдарского женского монастыря Луганской Епархии.
Храм Чуда Архистратига Божия Михаила:
— 7:30 молебен с акафистом перед Иверской иконой Божией Матери, привезённой, к открытию монастыря со святой горы Афон;
— 8:30 встреча правящего архиерея;
— 9:00 Божественная литургия, за которой старшая сестра обители монахиня София (Бугаёва) будет возведена во игумению.
— ризница — жёлтая.
Адрес: Станично-Луганский муниципальный округ, село Старый Айдар, улица Кольцевая, 12.
Справка: 20 марта 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Среди прочих решений рассмотренных в ходе заседания, согласно прошения Преосвященного митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона Священный Синод вынес решение об открытии Иверского женского монастыря в селе Старый Айдар Станично-Луганского района Луганской Народной Республики с назначегием на должность игумении этого монастыря монахини Софии (Бугаевой).
(Журнал № 21)
Источник: сайт Луганской Епархии
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске
Торжественное построение в Республиканском казачьем кадетском корпусе в честь Дня воссоединения с Россией
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Воздвижения Креста Господня
Полицейские Луганска обсудили традиционные ценности с представителем Луганской Епархии
В Луганске стартовал пленэр Всероссийского конкурса «Свет храмов России — 2026»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Вознесенском мужском монастыре
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии и 5-летие служения на Луганской кафедре
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Собрании игуменов и игумений монастырей РПЦ
Поздравление митрополита Пантелеимона с годовщиной архиерейской хиротонии и пятилетием служения на Луганской кафедре
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Рождество Богородичного женского монастыря
Миссионерский отдел Луганской Епархии провёл акции в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в скиту Вознесенского мужского монастыря
Престольный праздник в Чудо‑Архистратиго‑Михайловском храме при ЛФВИ



















