Великий двунадесятый праздник Рождество Пресвятой Богородицы будет праздновать Православная Церковь 21 сентября.
В этот день верующие будут вспоминать, как у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не имевших детей, родилась будущая Матерь Господа Иисуса Христа.
Иоаким и Анна очень страдали от того, что у них не было детей. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам, и об их потомстве будут говорить во всем мире.
После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.
Само имя «Мария» в переводе с еврейского означает «госпожа», «надежда». В дальнейшем Марии предстояло стать Госпожой и Надеждой всех поверивших в Спасителя, так как именно Она стала Матерью Господа Иисуса Христа.
По отцу Мария происходила из колена Иудина, из рода царя Давида, а по матери – из рода первосвященника Аарона. Таким образом, сбылись ветхозаветные пророчества, касающиеся будущего рождения Христа, ведь Он должен был произойти из царского и священнического родов одновременно.
Источник: foma.ru
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх
Способ благовествовать о Христе, или Как предприниматель «воцерковил» свой бизнес
Приглашаем всех желающих разделить радость светлого праздника Пасхи!
Магия, религия и статистика
Архимандрит Иоанн: «Георгий Победоносец и Матронушка — на страже Луганска»
Секретарь Епархии принял участие в круглом столе «Памяти катастрофы ЧАЭС»
Молитва у мемориала «Незаживающая рана Донбасса»
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и поминовение усопших
В Неделю Фомину митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»



















