Память святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены празднует Православная Церковь 3 июня.
Святой император Константин был сыном цезаря Констанция Хлора, правившего Галлией и Британией.
Огромная Римская империя была в то время разделена на Западную и Восточную, во главе которых находились два самостоятельных императора, имевшие соправителей-помощников, одним из которых в Западной части и был отец императора Константина. Святая царица Елена, мать императора Константина, была христианкой.
Отец Константина не преследовал христиан в управляемых им странах, хотя во всей остальной Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям.
После смерти Констанция Хлора его сын Константин, сделавшись полновластным правителем Западной части Римской империи, издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости. А в 323 году, когда воцарился как единственный император надо всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на Восточную часть империи.
После 300 лет гонений христиане получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа. Отказавшись от язычества, император перенес свою столицу на восток, в город Византий, который был переименован в Константинополь.
Константин всячески поддерживал Церковь, возвращал из ссылки исповедников-христиан, строил храмы, заботился о духовенстве.
Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и тот самый Крест, на котором был распят Иисус Христос. На поиски этой святыни в Палестину отправилась его мать. Крест был чудесным образом обретен ею в 326 году.
Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов римского язычества и распорядилась построить там христианские церкви.
Над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм во славу Воскресения Христова. За свои великие труды на благо Церкви император Константин и его мать царица Елена именуются равноапостольными.
Источник: foma.ru
Аборты были основной причиной смерти во всем мире в 2024 году
Изменения в структуре семейной иерархии в XX–XXI веках
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом и Литургию в кафедральном соборе
Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст: что нужно знать о святых, которых Церковь называет «вселенскими учителями»
Неоязычество, Причастие и уврачевание душ: Патриарх Кирилл указал священникам из зоны конфликта на три важных момента в их служении
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за Литургией в Ростовском кафедральном соборе
В канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за всенощным бдением в Ростовском кафедральном соборе
Забытый загранпаспорт, или Промысл Божий
В Неделю о мытаре и фарисее православные начали готовиться к Великому посту
Священник рассказал, как "церковные" мошенники работают в Сети
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника
Если у ребенка возникают вопросы о нецензурной лексике, то надо его не ругать, а объяснять, что так не принято разговаривать, считает Владимир Легойда
Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской
Разрабатывается законопроект об установлении дополнительных выходных в честь Пасхи и Дня Святой Троицы
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания