Почитание блаженной Матроны Московской в Индии растет, впервые в истории святая Русской Православной Церкви внесена в «святцы» (церковный календарь) древней восточной церкви – Маланкарской церкви Индии. Об этом сообщается на сайте Московской Патриархии по итогам прошедшей встречи Патриарха Кирилла с членами рабочей группы по координации двусторонних отношений между РПЦ и Маланкарской церковью.
Со стороны Маланкарской церкви во встрече участвовали глава епархии Великобритании, Европы и Африки митрополит Абрахам Мар Стефанос и исполнительный директор отдела внешних церковных связей Маланкарской церкви священник Ашвин Фернандис.
«Митрополит Мар Стефанос рассказал о растущем почитании в Индии святой блаженной Матроны Московской, имя которой по благословению покойного Католикоса Василия Мар Фомы Павла II недавно было внесено в богослужебный календарь Маланкарской церкви. Его Святейшество [Патриарх Кирилл] отметил, что описанный факт внесения русской святой в святцы древней восточной церкви – первый в истории», – говорится в сообщении.
Первоиерарх Маланкарской церкви Павел II, умерший в июле 2021 года, глубоко почитал блаженную Матрону после посещения Покровского женского монастыря Москвы в ходе официального визита в Россию в 2019 году. Тогда он провел много времени в молитвах у раки с мощами Матроны Московской.
«Незадолго до кончины Его Святейшество [Павел II] оставил предсмертную записку, в которой упомянул, что пережил духовное обновление, молитвенно обращаясь к святой Матроне. Митрополит Мар Стефанос показал Святейшему Патриарху Кириллу эту записку».
Брак под ударом из засады
Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма
В храме блаженной Ксении Петербургской прошел концерт в честь наступающего праздника семьи, любви и верности
День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских
В Госдуму внесли проект закона о запрете продажи алкоголя тем, кто не достиг 21 года
Секретарь Епархии возглавил престольное торжество в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Священнослужители из Луганской Епархии совершают паломничество по Святой Земле
В храме иконы Божией Матери совершено отпевание М.В Пилавова
Воспитание детей и молодёжи как фактор стабильного развития современного государства
Луганская Епархия выражает соболезнования близким экс-мэра г. Луганска Манолиса Пилавова и просит молитв о новопреставленном рабе Божии
В ЛИУ- 8 УФСИН России по Луганской Народной Республике совершена Божественная литургия
Анонс праздничных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню семьи, любви и верности 8 июля 2025
Молитва: для чего и сколько
Лишение гражданства митрополита Онуфрия – жесткий политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви, – Владимир Легойда
Луганск. В Доме молодежи прошла премьера фильма «Мумия», снятого телекомпанией «Спас»
Священнослужители поздравили викария Луганской Епархии с Днем рождения
О счастье и удовольствиях: можно или нельзя?
«Выздоравливающий человек – счастливчик»
Экстрим и христианство: можно ли совместить
Последнее божественное предупреждение