Историк Дарина Григорова о новом прочтении истории.
– Резолюция Европарламента, стремящаяся обобщить и стандартизировать европейскую историю и, соответственно, её преподавание, призывает историков быть «ответственными» и производить «честную оценку» политики ЕС в прошлом. Ориентиром предлагается некая «европейская совесть» и «европейские ценности». Что бы вы сказали по этому поводу?
– Что нет никаких европейских ценностей, есть ценности христианские, и, исходя из этого, есть «ответственные» и безответственные историки. Транснациональное прочтение истории сквозь призму так называемой европейской совести – область идеологического, а не исторического мышления. А резолюция о «европейском историческом сознании» – это руководство по транснациональной исторической памяти с целью создания идеального транснационального или наднационального европейца.
Нет никаких европейских ценностей, есть ценности христианские, и, исходя из этого, есть «ответственные» и безответственные историки
Что же касается обобщения истории, то нынешние еврократы не придумали ничего нового. Они повторяют А. Луначарского с его пониманием «преподавания истории в коммунистической школе» (1918). У Луначарского не было понятия «интернациональная совесть» (аналогичной «европейской»), но он прямо говорил, что целью преподавания истории является «нравственная идея, коммунистический строй, я бы сказал, религия». Коммунизм как религия, в которой «пролетарское «мы», по Луначарскому, является «коллективным Мессией». С этим связана образовательная политика большевиков во время революции 1917 г. и на протяжении 10–15 лет после нее. Идеологии интернационализма мешала национальная история, связанная с патриотизмом и Отечеством. Запрещалась русская история – она не преподавалась до 1922 года. Слово Россия бралось в кавычки, из принятого до революции названия войны 1812 года пропало слово «Отечественная». С одной стороны, это было ударом по памяти, с другой – по вере. Русско-турецкая война 1877–1878 гг. за освобождение Болгарии, братьев по вере, тоже подверглась коррекции – в послереволюционной России уничтожались памятники, связанные с этой войной. Такая политика продолжалась до середины 1930-х годов, пока не появилось ощущение неотвратимости войны и не возникла необходимость в патриотизме для защиты Отечества, в памяти о национальных героях-защитниках. Это и вернуло отечественную историю.
– Да, при разных идеологиях – ЕС и Советской России – параллель определенно просматривается.
Известный писатель-фантаст говорил о необходимости уничтожения старой истории, потому что она мешает торжеству мира во всем мире
– Можно привести еще один пример. Британский. Герберта Уэллса и его доклад «О яде, именуемом историей», написанный для Международной конференции преподавателей истории, созванной в Лондоне Лигой Наций. Известный писатель-фантаст говорил о необходимости уничтожения старой истории, потому что она мешает торжеству мира во всем мире. Всё – во имя мира. Уэллс говорил не об интернационализме, а о космополитизме. По его мнению, будущее – в едином управлении, поэтому нужна единая история, единый учебник, и во всем мире историки должны обучаться только по нему. Свой доклад он заканчивает словами:
«Надежды на всеобщий мир не сбудутся, если не приучить людей к реальностям новой истории. Так давайте же возьмемся за это дело – сначала в наших собственных умах, а затем в университетах, в энциклопедиях, в школах. Давайте устроим всесожжение учебников старой истории в качестве нашего вклада в создание Космополиса – естественного, а сейчас просто необходимого Всемирного Братства людей»[1].
– Для реализации таких идей нужно обобщить и привести к общему знаменателю не только историю, но и религию.
– Экономически Западная Европа уже поглотила и употребила Восточную, но в духовном плане большая часть Восточной Европы все еще православная, то есть «несовместимая» с западноевропейской совестью и исторической памятью.
– Понятно, почему именно сейчас появилась эта декларация, в которой открыто говорится о «латентной конкуренции и частичной несовместимости» памяти Восточной и Западной Европы, дезинформации и «русском историческом ревизионизме», о «защите демократической памяти». Но какую реакцию может вызвать все это в самой Европе – Западной и Восточной?
– Попытки уничтожить национальную память могут привести к обратному эффекту – национализму, а то и к нацизму, к дестабилизации. Втиснуть историю в прокрустово ложе очередной идеологии не получится. И этот утопический проект с его возможными последствиями целиком на совести еврократов. Европейская резолюция через образ врага, в данном случае – России, пытается ввести цензуру на свободу исторического взгляда. Но врагом может стать и глобализм, тогда возникает опасность национализма.
– Балканы всегда были особым регионом. Здесь очень сильна историческая память. В том числе о связи с Россией. Сможет ли резолюция с этим справиться?
– На Балканах история – фактор. И то, что мы здесь слишком историчны, теперь является плюсом – это помогает сохранить свою идентичность и оберегает от опасностей со стороны Брюсселя. Однако не оберегает от национализма.
Провалилась идея заменить национальный праздник – День освобождения Болгарии от османского ига
Вся эта еврозатея – игра с огнём. Сопротивление есть. Провалилась идея заменить национальный праздник – День освобождения Болгарии от османского ига, главный праздник страны и народа. В этом году людей на Шипке 3 марта было намного больше обычного. А праздник этот связан с освободительницей – Россией. Во всех православных храмах Болгарии на каждой литургии на Великом входе возглашается:
«Блаженнопочившего освободителя нашего Царя Александра Втораго Александровича и всех православных вождей и воинов, на поле брани живот свой положивших за веру и освобождение Отечества нашего, да помянет Господь во Царствии Своем».
Духовное присутствие России на Балканах через историю и Православие не связано с геополитикой и постоянно – с этим еврорезолюции, конечно, не справиться.
Источник: pravoslavie.ru
[1] Из книги «Путешествия республиканца-радикала в поисках горячей воды», 1939.
Аборты были основной причиной смерти во всем мире в 2024 году
Изменения в структуре семейной иерархии в XX–XXI веках
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом и Литургию в кафедральном соборе
Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст: что нужно знать о святых, которых Церковь называет «вселенскими учителями»
Неоязычество, Причастие и уврачевание душ: Патриарх Кирилл указал священникам из зоны конфликта на три важных момента в их служении
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за Литургией в Ростовском кафедральном соборе
В канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за всенощным бдением в Ростовском кафедральном соборе
Забытый загранпаспорт, или Промысл Божий
В Неделю о мытаре и фарисее православные начали готовиться к Великому посту
Священник рассказал, как "церковные" мошенники работают в Сети
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника
Если у ребенка возникают вопросы о нецензурной лексике, то надо его не ругать, а объяснять, что так не принято разговаривать, считает Владимир Легойда
Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской
Разрабатывается законопроект об установлении дополнительных выходных в честь Пасхи и Дня Святой Троицы
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания