В Open Doors отмечают, что сейчас зарегистрировано более 360 миллионов христиан, которые сталкиваются с высоким или чрезвычайно высоким уровнем преследований и дискриминации.
Правозащитная организация Open Doors опубликовала результаты исследования, согласно которому уровень преследований христиан в мире продолжает расти и теперь гонениям подвергается каждый седьмой христианин в мире.
По мнению межконфессионального агентства помощи Open Doors, такая ситуация затрагивает целые общества и будущие поколения, поскольку молодые люди без образования более уязвимы перед экстремистскими группами. Согласно текущему Мировому индексу преследований, в 50 странах мира более 360 миллионов христиан сталкиваются с высоким или чрезвычайно высоким уровнем преследований и дискриминации.
Гонения на христиан проявлялись в закрытии церквей, арестах, принудительных браках, издевательствах, изгнании, обысках домов или магазинов, нападениях на церковные здания и другие христианские сооружения, такие как школы или больничные отделения. Даже церкви больше не были безопасными местами. Во многих случаях священнослужители были убиты или были вынуждены покинуть свой регион, подчеркивается в докладе.
Правозащитники приводят в пример страны, где христиане страдают как от действий правительства (Индия, Китай), так и от экстремистских группировок (страны Африки). Насилие значительно возросло в Нигерии и странах Африки к югу от Сахары. Насилие распространяется по всему Черному континенту: Сахель, бассейн озера Чад, восточное побережье Африки вплоть до Мозамбика и Камеруна уже пострадали от исламского террора. Там происходят убийства, насильственная исламизация и похищение людей.
В Манипуре на северо-востоке Индии недавно было убито 60 христиан, 35 000 христиан были вынуждены бежать, 397 церквей и 6 христианских учреждений были разрушены. В результате в июле Европейский Парламент в Брюсселе принял срочную резолюцию по инцидентам в Манипуре.
Как сообщал СПЖ, в 2023 году правозащитная организация Open Doors опубликовала результаты исследования, согласно которому уровень преследований христиан в мире вернулся к цифрам, зафиксированным еще в 1993 году.
Источник: spzh.news
Архипастыри совершили празднование Тихвинской иконе Божией Матери
В Доме молодежи прошел комплекс праздничных мероприятий посвященных дню семьи
День семьи, любви и верности — праздник, посвящённый святым Петру и Февронии Муромским
Состоялся круглый стол, посвященный важной теме формирования духовно-нравственных ценностей
Состоялась встреча сестер милосердия с руководителем направления помощи военным госпиталям
В Луганском Доме Молодежи прошел фестиваль «Ее величество СЕМЬЯ»
Брак под ударом из засады
Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма
В храме блаженной Ксении Петербургской прошел концерт в честь наступающего праздника семьи, любви и верности
День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских
В Госдуму внесли проект закона о запрете продажи алкоголя тем, кто не достиг 21 года
Секретарь Епархии возглавил престольное торжество в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Священнослужители из Луганской Епархии совершают паломничество по Святой Земле
В храме иконы Божией Матери совершено отпевание М.В Пилавова
Воспитание детей и молодёжи как фактор стабильного развития современного государства
Луганская Епархия выражает соболезнования близким экс-мэра г. Луганска Манолиса Пилавова и просит молитв о новопреставленном рабе Божии
В ЛИУ- 8 УФСИН России по Луганской Народной Республике совершена Божественная литургия
Анонс праздничных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню семьи, любви и верности 8 июля 2025
Молитва: для чего и сколько
Лишение гражданства митрополита Онуфрия – жесткий политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви, – Владимир Легойда