Друзья мои, хотя мы сейчас и находимся в праздничной эйфории по случаю наступившего Нового года, а главным образом, также и в благостном, радостном настроении в связи с грядущим праздником Рождества Христова – все же не могу не упомянуть о том грустном факте, который параллельно с этим происходит во времени в реалиях нашей многотрудной жизни.
Считаю необходимым это учитывать и всегда помнить, чтобы не только сподвигаться к молитвенному воздыханию о братьях-христианах всего мира, но и благодарить Господа за то благоденственное житие-бытие, которым Он обеспечивает нас – представителей «русского Православия».
Об этом, к сожалению, мало говорят и пишут – в основном только накануне каждого Нового года, когда, подводя итоги, публикуют, в том числе, и статистические данные.
Но прежде, чем коснуться цифр, расскажу вот о чем.
Сегодня утром служил литургию, затем делал кое-что связанное с моим диаконским послушанием в связи с предстоящими рождественскими праздниками. После, на пути домой, повстречал знакомую женщину. Она верующая. Вот, о чем спросила: «Отец Геннадий, ну вот где справедливость?!. Хожу на регулярной основе в храм, пощусь, исповедуюсь, причащаюсь, но… Господь ко мне глух. Не подает Он мне то, о чем прошу».
Не скажу, что услышал в данном случае, что-то из разряда «крамольного». Вопросы и недовольства такого рода и содержания довольно часто звучат в адрес Бога и священника. Но я не об этом, а о том, контрасте, который ощутил в тот момент на фоне прочитанного накануне из новостной сводки, когда вечером бороздил просторы Интернета.
Вопросителю я, конечно же, ответил, как смог, но этот ответ сопровождался мыслью: «О, жено, наши б с тобой «проблемы», да тем христианам, которые в масштабах Планеты гибнут каждые пять минут». А еще вспомнились резкие, но правдивые слова свт. Иоанна Златоуста – «Худшее из гонений — это отсутствие гонений». Безтрудная, свободная жизнь чаще всего приводит верующего человека к духовной расслабленности, неге. Со временем в таких условиях его концентрация на вещах первостепенной важности попросту слабеет.
А теперь то, о чем хотел упомянуть:
📌«Согласно текущему Мировому индексу преследований, в 50 странах мира более 360 миллионов христиан сталкиваются с высоким или чрезвычайно высоким уровнем преследований и дискриминации».
📌«Гонения на христиан проявлялись в закрытии церквей, арестах, принудительных браках, издевательствах, изгнании, обысках домов или магазинов, нападениях на церковные здания и другие христианские сооружения, такие как школы или больничные отделения. Даже церкви больше не были безопасными местами. Во многих случаях священнослужители были убиты или были вынуждены покинуть свой регион».
📌«Христиане страдают как от действий правительства, так и от экстремистских группировок».
👆Это из доклада Правозащитной организации Open Doors за декабрь 2023 год.
А вот, что говорил из доклада за 30 ноября далекого еще 2011 г. Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев): «В настоящее время мы переживаем новую эпоху гонения на христиан, которую некоторые эксперты сравнивают со временами римских императоров первых трех веков. <…> каждые пять минут в мире за веру умирает христианин, каждый год 105 тыс. христиан умирают насильственной смертью в результате межрелигиозных конфликтов. Это число составляют только христиане, убитые за веру. Если мы попытаемся сосчитать количество жертв гражданских столкновений и войн из числа убитых по религиозному признаку, то получим поистине ужасающие цифры. Необходимо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете. В настоящее время в разных странах мира подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан. <…> 75% всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношению к христианам».
📌И еще. Это информация за 1 января 2024 года: «В Нигерии за три дня рождественских праздников исламисты убили до 200 христиан заранее спланированными атаками на села, причем большинство погибших — женщины, дети и старики, не сумевшие бежать. Об этом сообщают Catholic News Agency, The Cristian Post и Morning Star News».
Призываю, дорогие, усугубить свои частные и общественные молитвы о мире во всем мире, и о наших, так или иначе, но все же братьях по вере и благочестию, особенно, в дни Рождественских святок. Не забывать об этом даже, когда нам будет хорошо и радостно. Не роптать на Бога, тем более за пустяки. И радоваться каждому мгновенью прожитой и проживаемой жизни!
Во Владимирском кафедральном соборе состоялось богослужение посвященное празднованию в честь Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе



















