27 мая 2023 года участники движения «Паломничество Видовдан» с благословения Патриарха Сербского Порфирия, отправились из столицы Сербии крестным ходом на святую гору Афон. Ежегодный крестный ход движения в этом году посвящен верующим гонимой Украинской Православной Церкви.
Крестоходцы планируют пройти 1100 км (через территорию Сербии, Северной Македонии и Греции), завершив свой путь на Святой горе в праздник Преображения Господня.
«13 мая мы уже провели молитвенное шествие в знак поддержки Украинской Православной Церкви. Мы хотели обратить внимание на проблему террора против УПЦ, у которой путем насилия отбирают храмы и святыни. Киево-Печерская и Почаевская Лавры – святые места для всех православных народов, в том числе и для нас, сербов.
Именно поэтому мы решили посвятить 17-й Крестный ход нашим братьям и сестрам из Украины. Мы будем молиться о том, чтобы они превозмогли все гонения и продолжали твердо стоять в православной вере. Мы – одна Церковь, и поэтому страдания украинских верующих являются и нашими страданиями», – отметил глава движения Хаджи Милан Иванкович.
Митрополит Пантелеимон навестил митрополита Горловского Митрофана и посетил Больницу святителя Алексия
Делегация Луганской Епархии посетила Брянскую митрополию
Миссионерско-просветительская встреча в ГБПОО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»
Протоиерей Димитрий Кузнецов встретился с курсантами Луганского филиала Воронежского института МВД России
3 октября 2026 года, отошел ко Господу настоятель Петро-Павловского храма пгт. Петровка протоиерей Владимир Афанасьев
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске
Торжественное построение в Республиканском казачьем кадетском корпусе в честь Дня воссоединения с Россией
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Воздвижения Креста Господня
Полицейские Луганска обсудили традиционные ценности с представителем Луганской Епархии
В Луганске стартовал пленэр Всероссийского конкурса «Свет храмов России — 2026»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Вознесенском мужском монастыре
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии и 5-летие служения на Луганской кафедре
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Собрании игуменов и игумений монастырей РПЦ



















