4 мая, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Вечерню с чтением 15 паримий и Литургию свт. Василия Великого в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.
По традиции Великой Субботы, после апостольского чтения перед чтением Евангелия, священнослужители сменили черные постные облачения на белые.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
По заамвонной молитве владыка Пантелеимон совершил освящение хлеба и вина, после чего вознес молитву о мире на Святой Земле.
Затем архипастырь обратился к молящимся с приветствием, в котором поздравил с Благословенной Субботой и приближающимся праздником Воскресения Христова.
В полночь, в кафедральных соборах будут совершены богослужения Светлого праздника Пасхи, по окончании которых священнослужители освятят пасхальные приношения.
Источник: сайт Луганской епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь
Архимандрит Иоанн: «Батуринский образ святителя Николая — явленная икона, которую не писал земной художник»



















