17 сентября, в Главном управлении МЧС России по Луганской Народной Республике прошло торжественное богослужение в честь празднования образа Божией Матери «Неопалимая Купина».
Сегодня с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всей стране в православных храмах прошли торжественные богослужения в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Согласно Священному Писанию, неопалимая купина — это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился пророку Моисею. Поэтому пожарные и спасатели особо чтят ее, считают своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятил себя славному делу спасения от огня людей, а также защищает дома от пожаров и поджогов.
В часовне «В честь 200-летия пожарной охраны Луганщины и в прославление памяти чудотворного образа Божией Матери «Неопалимая Купина» и огнеборцев, в борьбе с огнём жизнь свою положивших» настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Алексей Болдырев, совершил молебен для сотрудников чрезвычайного ведомства и жителей города.
В своей проповеди он обратился к прихожанам с такими словами: «Сегодня мы чтим икону Божией Матери «Неопалимая Купина», которая издавна считается защитницей от пожаров и является покровительницей всех, приходящих на помощь людям в любой беде. Те, кто посвятил себя делу спасения, верой и правдой служат народу, обществу, каждому из нас. Сейчас, когда наша земля подверглась невиданным доселе масштабным пожарам, несущим гибель всему живому, уничтожающим целые населенные пункты, мы, как никогда, нуждаемся в заступничестве Божией Матери «Неопалимая купина» и в защите Господа Бога нашего, на них уповаем и ищем в них духовную опору».
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон совершил Пасхальную вечерню во Владимирском кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Пасхальное богослужение в кафедральном соборе
Пасхальное послание митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Великой Субботы
Благодатный огонь из Иерусалима доставят во Владимирский кафедральный собор г. Луганска
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы
В Страстную Пятницу митрополит Пантелеимон совершил последование Царских Часов
В Алчевском филиале ФКУ УИИ УФСИН России состоялось мероприятие посвященное празднованию Светлой Пасхи
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Великого Четверга
В Великую среду митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Меловском благочинии
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели ваий
В Луганске прошел «МамаПапаФестиваль», посвященный Дню беременных
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Лазаревой Субботы
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров во втором благочинническом округе
5-е Иоанникиевские чтения в Далевском университете
Митрополит Пантелеимон совершил молебен на всякое доброе дело
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Марковском благочинии



















