Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал кощунством акцию косовских албанцев, которые сожгли христианские кресты во время фестиваля, прошедшего на развалинах древнего города Ульпиана недалеко от Приштины.
Соответствующее письмо Патриарха Кирилла к Патриарху Сербскому Порфирию опубликовано на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.
«С глубокой горечью узнал о кощунственной акции, проведенной недавно косовскими албанцами на развалинах древней Ульпианы. Композиция из трех крестов, напоминающая о событиях Священной истории на Голгофе, была публично предана сожжению на местном фестивале в рамках дешевого балаганного перформанса. Открытое поругание образа Честного Креста — это вызов всем христианам и оскорбление их чувств: как православных, так и католиков, среди которых есть и косовские албанцы», — написал Патриарх Кирилл.
Он уточнил, что «гнусное действо» было устроено в Косове и Метохии — «священном сербском крае, за дехристианизацию которого издавна и упорно борются враги Креста Господня и Святого Православия».
«Чада Русской Церкви хранят память о множестве сербских братьев и сестер, убитых или изгнанных со своей родины, о тысячах разрушенных крестов и надгробий на сербских кладбищах, о сотнях храмов и монастырей Церкви святого Саввы, оскверненных, сожженных или взорванных экстремистами. Всегда молюсь о добром здравии Вашего Святейшества и о даровании сил вашей христолюбивой пастве, претерпевающей притеснения и скорби на земле Старой Сербии», — заключил предстоятель РПЦ.
Источник: сайт Луганской Епархии
Дети из Детского дома поздравили владыку с Рождеством Христовым
Митрополит Пантелеимон посетил женский монастырь
Клирик храма блж. Ксении Петербургской провел встречу со студентами в рамках планового занятия
Почти 40 000 женщин в 2024 году отказались от аборта после консультаций со специалистами, – глава Минздрава России
Госдума России сразу в двух окончательных чтениях единогласно приняла закон о повышении штрафов за продажу несовершеннолетним табачных изделий
Митрополит Пантелеимон совершил заупокойное богослужение
Клирик Покровского храма города Алчевска, посетил Алчевскую спортивную школу №1
Благочинный Станично-Луганского округа совершил заупокойную литию по почившим воинам в Великой Отечественной Войне
В храме Всех Святых в сквере 9-го мая вознесли молитвы о приснопоминаемом настоятеле прот. Георгие Блощице
Клирик Всехсвятского подворья Везнесенского мужского монастыря, окропил крещенской водой кабинеты врачей и палаты лечебного учреждения
Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского освятил спорткомплекс «Юность»
Клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского посетил колледж информационных технологий и предпринимательства
На территории Луганской городской многопрофильной больницы №7, была совершена панихида
Митрополит Пантелеимон совершил ночное богослужение в мужском монастыре
Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе и освятил Крещенскую купель
Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник
Митрополит Пантелеимон совершил Царские часы в Петро-Павловском кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил заупокойную литию по архим. Алипию (Филину)
В МЧС напомнили правила безопасных крещенских купаний
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святого преподобного Серафима Саровского