6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Ксениевском храме.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также приглашенное духовенство.
После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к верующему народу.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
По окончании Литургии было совершено славление и вознесена молитва ныне чествуемой святой.
Затем, владыка Пантелеимон поздравил духовенство и прихожан храма с престольным днем, пожелал пастве молитвенного предстательства святой блаженной Ксении Петербургской, а именинниц с днем небесной покровительницы.
По доброй традиции и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили подкрепить телесные силы и разделить общую трапезу, приготовленную на полевой кухне.
Источник: сайт Луганской епархии
Аборты были основной причиной смерти во всем мире в 2024 году
Изменения в структуре семейной иерархии в XX–XXI веках
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом и Литургию в кафедральном соборе
Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст: что нужно знать о святых, которых Церковь называет «вселенскими учителями»
Неоязычество, Причастие и уврачевание душ: Патриарх Кирилл указал священникам из зоны конфликта на три важных момента в их служении
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за Литургией в Ростовском кафедральном соборе
В канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за всенощным бдением в Ростовском кафедральном соборе
Забытый загранпаспорт, или Промысл Божий
В Неделю о мытаре и фарисее православные начали готовиться к Великому посту
Священник рассказал, как "церковные" мошенники работают в Сети
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника
Если у ребенка возникают вопросы о нецензурной лексике, то надо его не ругать, а объяснять, что так не принято разговаривать, считает Владимир Легойда
Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской
Разрабатывается законопроект об установлении дополнительных выходных в честь Пасхи и Дня Святой Троицы
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания