28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.
До начала Литургии клирики кафедрального собора совершили водосвятный молебен.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель собора прот. Владимир Конончук, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), а также соборное духовенство.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о Святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
Сразу по окончании Литургии владыка, духовенство и богомольцы прошли крестным ходом вокруг собора, воспевая в молитвах просветителя Святой Руси.
По завершении крестного хода архипастырь с амвона приветствовали молящихся с праздником Крещения Руси.
Митрополит Пантелеимон также поздравил настоятеля собора прот. Владимира Конончука с днем небесного покровителя, выразил добрые пожелания и преподал служебную просфору.
В завершение, протодиакон провозгласил многолетия священноначалию, духовенству, верующему народу и именинникам.
Источник: сайт Луганской епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь
Архимандрит Иоанн: «Батуринский образ святителя Николая — явленная икона, которую не писал земной художник»



















