Комиссия по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской церковью на заседании в Москве отметила усиление нажима противников традиционных нравственных ценностей на христианские церкви в мире и призвала к активизации совместных усилий РПЦ и христиан в Эфиопии в деле отстаивания общих евангельских норм.
Об этом сообщил секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов). «В ходе заседания стороны подчеркнули, что в последнее время все более отчетливой становится тенденция, когда происходит настоящий натиск со стороны тех, кто продвигает либеральную повестку на традиционные церкви, к которым относятся и Русская Православная Церковь, и Эфиопская церковь, являющиеся крупнейшими церквами восточной традиции».
По мнению участников комиссии, есть основания считать, что те события, которые происходят вокруг России и Эфиопии, во многом связаны с попытками определенных сил ослабить общества и институты, до сих пор твердо стоящие на традиционных нравственных основах.
По словам представителя ОВЦС, члены комиссии обсудили те события, которые происходят в западном мире, в том числе «требование разрешить благословение однополых пар». «Новости об этом не так давно облетели мировые СМИ, и на этом фоне тем более актуальны совместные усилия таких традиционных церквей, как Эфиопская и Русская Православная Церкви. В обеих церквах ясно осознается необходимость отстаивания традиционных ценностей в наших обществах, потому что и перед нами стоит вызов со стороны либеральной морали».
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Межрегиональном форуме ВРНС
Митрополит Пантелеимон совершил молебен в аграрном университете
«Был болен, и вы посетили Меня» (Мф. 25:36)
Во Владимирском кафедральном соборе состоялось богослужение посвященное празднованию в честь Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых



















