Решительную и безоговорочную поддержку Украинской Православной Церкви в связи с принятым на Украине антицерковным законом выразил Святейший Патриарх Сербский Порфирий.
В Синодальном послании Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию Святейший Патриарх Порфирий подчеркивает, что Поместная Церковь Святого Саввы с глубоким возмущением восприняла новость о том, что Верховной Радой Украины принят закон, который предусматривает запрет на деятельность самоуправляемой Украинской Православной Церкви.
«Поскольку не так давно, во время Второй мировой войны, Сербская Православная Церковь была запрещена и преследовалась, и в вашем случае мы чувствуем истину святых слов апостола Павла о том, что если страдает один член, страдают вместе с ним все члены; и если празднует один член, с ним радуются все члены (1 Кор. 12:26)», — подчеркнул Патриарх Порфирий. Обратившись к пережитому Сербской Церковью, он отметил, что тогда ее служению препятствовал неприкрытый тоталитарный, преступный режим марионеточного фашистского образования, а сегодня трагедия сестринской Церкви на Украине усугубляется тем, что она подвергается гонениям со стороны декларативно демократического правительства, состоящего из ее соотечественников, что делает ситуацию еще более сложной и несравненно более абсурдной.
С тревогой в сердце Его Святейшество подчеркнул, что на примере Украинской Православной Церкви внедряется новый тоталитаризм, в котором оказывается недействительным даже изречение святого равноапостольного императора Константина «Пусть каждый верит, как хочет душа», являющееся одним из основных общепринятых социальных принципов. Как отметил Патриарх Порфирий, очевидно, что низведение Украинской Православной Церкви до запрещенной организации дополнительно легитимизирует и без того постоянные преследования, аресты и притеснения ее духовной иерархии и верующих людей, создает возможность дальнейшего захвата ее имущества. Это распинает Украинскую Православную Церковь на новом кресте страданий, а украинское общество как будто возвращается ко временам римских гонений на Церковь Христову.
«Наши молитвы, наши надежды, наши мысли, но и наши искренние пожелания — чтобы ответственные лица отвернулись от своего безумия к познанию справедливости и истины, а также чтобы на вашей Родине снова воцарились мир, братская любовь и согласие», — пишет Святейший Патриарх Сербский Порфирий Блаженнейшему митрополиту Онуфрию.
Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















