Многих прихожан УПЦ травмировали при штурме храма.
17 октября Архангело-Михайловский собор УПЦ в Черкассах был захвачен неизвестными в камуфляже со второй попытки.
Первая попытка была в ночь на 17 октября около 3 часов, около 100 человек в камуфляже и балаклавах ворвались на территорию Архангело-Михайловского собора Украинской Православной Церкви в Черкассах. Захватчики пытались силой занять храм.
Когда на место прибыла группа верующих УПЦ во главе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием, они организовали защиту собора. Однако люди в камуфляже открыли стрельбу из газового пистолета по прихожанам. Нападение было заснято на видео, на котором видно, как захватчики при попытке скрыться продолжали стрелять в верующих.
Несмотря на агрессию сторонников ПЦУ, верующим удалось отстоять храм, однако через несколько часов кафедральный собор УПЦ в Черкассах был захвачен.
После того как верующие вместе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием сделали попытку отстоять свою святыню и вытеснили церковных рейдеров, радикалы и представители власти начали собирать в местных пабликах своих сторонников и предприняли попытку второго штурма.
Они ворвались на территорию собора, избивали верующих, забрызгивали их слезоточивым газом, владыку Феодосия ударили по голове.
Полиция в это время бездействовала, затем правоохранители вообще ушли с территории храма.
После захвата собора митрополит Черкасский и Каневский обратился к верующим и сообщил, что прихожане и священники Украинской Православной Церкви Черкасс теперь будут вынуждены молиться в своих домах и квартирах.
«Господь, Божия Матерь, Архангел Михаил и святитель Макарий всегда с нами!», – сказал он.
Он отметил, что верующие сделали все возможное для защиты собора, но не смогли предотвратить его захват. По словам владыки, вместе с уходом верующих из собора ушла и благодать.
Митрополит выразил уверенность, что они вернутся в свою святыню для молитвы. В то же время он подчеркнул, что борьба за правду будет продолжаться в судах, хотя надежды на справедливое правосудие мало.
Материал подготовлен на основании открытых источников
Паломнический визит делегации Луганской Епархии во Владимирскую епархию
Престольный день храма святого преподобного Сергия Радонежского
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
Открытый фестиваль православного хорового искусства «Родник вдохновения» ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественных богослужениях в Троице‑Сергиевой Лавре
«Готовимся к родам по‑православному»: просветительская миссия в перинатальных центрах в День беременных
Делегация Луганской Епархии участвует в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме в Махачкале: диалог о традициях и общем будущем
Митрополит Пантелеимон навестил митрополита Горловского Митрофана и посетил Больницу святителя Алексия
Делегация Луганской Епархии посетила Брянскую митрополию
Миссионерско-просветительская встреча в ГБПОО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»
Протоиерей Димитрий Кузнецов встретился с курсантами Луганского филиала Воронежского института МВД России
3 октября 2026 года, отошел ко Господу настоятель Петро-Павловского храма пгт. Петровка протоиерей Владимир Афанасьев
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске



















