Продолжающееся жестокое давление на Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины иначе как беззаконием и неприкрытым цинизмом не назовешь, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«В который раз приходится констатировать, что власти Украины последовательно реализуют свой курс на фактическое уничтожение Православной Церкви. Как видно, проявляется это на всех уровнях и в разных формах», – написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале.
Таким образом глава Синодального отдела прокомментировал информацию о том, что Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять во II чтении законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией.
«Нет сомнений, что, будучи принятым, этот законопроект откроет дорогу к полному и окончательному запрету Украинской Православной Церкви – единственной канонической Православной Церкви в стране», – отметил Владимир Легойда.
Вдобавок к этому, сообщил представитель Церкви, «в Киеве не исключают и принудительного выселения из Киево-Печерской лавры монахов, которые якобы незаконно находятся сейчас на территории монастыря».
«Как известно, там сейчас “осуществляется планомерная работа по учету имущества, ранее находящегося в пользовании у монастыря УПЦ”. Проще говоря – изъятие мощей», – добавил глава Синодального отдела.
Владимир Легойда резюмировал, что все вышеперечисленное «в отсутствие каких-либо рациональных причин для такого жесткого давления на каноническую Церковь, иначе как беззаконием и неприкрытым цинизмом … назвать нельзя».
Источник: foma.ru
Аборты были основной причиной смерти во всем мире в 2024 году
Изменения в структуре семейной иерархии в XX–XXI веках
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом и Литургию в кафедральном соборе
Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст: что нужно знать о святых, которых Церковь называет «вселенскими учителями»
Неоязычество, Причастие и уврачевание душ: Патриарх Кирилл указал священникам из зоны конфликта на три важных момента в их служении
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за Литургией в Ростовском кафедральном соборе
В канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Пантелеимон сослужил Главе Донской митрополии за всенощным бдением в Ростовском кафедральном соборе
Забытый загранпаспорт, или Промысл Божий
В Неделю о мытаре и фарисее православные начали готовиться к Великому посту
Священник рассказал, как "церковные" мошенники работают в Сети
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в день престольного праздника
Если у ребенка возникают вопросы о нецензурной лексике, то надо его не ругать, а объяснять, что так не принято разговаривать, считает Владимир Легойда
Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской
Разрабатывается законопроект об установлении дополнительных выходных в честь Пасхи и Дня Святой Троицы
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания