Руководитель департамента коммуникаций Украинской греко-католической церкви Игорь Яцив заявляет о претензиях униатов на Почаевскую лавру, а назначенный пцу «священноархимандрит» обители Нестор Пысык подчеркивает, что ее передача УГКЦ «будет весьма сомнительным шагом».
Игорь Яцив сообщил, что в УГКЦ рассчитывают на «молитвенное и физическое присутствие» в Почаевской лавре «на постоянной основе, как это происходило в отношении УПЦ МП, – на основании договоров».
«Позиция нашей церкви базируется на исторических источниках, что в Почаевской лавре молились греко-католики, – сказал спикер УГКЦ. – Греко-католики были насильственно изгнаны со всей левобережной части Украины при царской России. Почаевскую лавру мы не покидали добровольно». По словам Яцива, «монахи-василиане говорят о готовности жить там (в Почаевской лавре – ред.) полноценной монашеской жизнью, как это было когда-то».
«Митрополит» пцу Нестор Пысык настаивает на том, что «и сегодня, и в советский период, и когда Галичина была под Польшей – во все эти времена Лавра всегда воспринималась как православная святыня». По его словам, передача обители греко-католикам «не получит поддержки у местных людей и будет очень сомнительным шагом».
Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр совершил освящение нового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Луганске
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию на виноградных плантациях
Митрополит Пантелеимон совершил освящение храма на территории школы – интерната
В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Успенском храме с. Малоивановка
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего рождения
Состоялся семинар посвящённый вопросам духовной, психологической и социальной поддержки
1 сентября стартует XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира: народы единой России»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужения в Введенской Оптиной Пустыни
Рабочее совещание по развитию совместной работы Патриаршей гуманитарной миссии и Луганской Епархии
Праздничная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тверской митрополии
Митрополит Пантелеимон принял участие в престольном торжестве Тверской митрополии
В Луганске на подворье Вознесенского монастыря прошла миссионерская акция в праздник Преображения Господня
Свидетельство веры в праздник Преображения Господня: миссионерские визиты по Перевальскому округу
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон посетил Старицкий Свято‑Успенский мужской монастырь
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Николо-Преображенском соборе
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма первомученика архидиакона Стефана
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня
Митрополит Пантелеимон возглавил заседание оргкомитета региональных Рождественских Чтений



















