Креативные решения должны быть востребованы для продвижения ценностей, приносящих молодым людям свободу и счастье, сказал РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя идею о «субкультуре целомудрия».
«Действительно, мы долгое время жили в условиях пропаганды моделей проведения, противоположных целомудрию. Творчество, креативные решения должны быть востребованы с целью продвижения тех ценностей, которые действительно приносят молодым людям счастье и свободу», – сказал Кипшидзе РИА Новости.
Источник: ria.ru
Ранее, по сообщениям СМИ, Председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма Выборга протоиерей Игорь Аксенов во время выступления на VII Международном Гиппократовском медицинском форуме заявил о необходимости ввести для старшеклассников курс, рассказывающий о сохранении девственности, а также создать «молодежную субкультуру сохранения целомудрия». Слова Аксенова цитирует «Подъем».
По словам священника, причастность к «субкультуре целомудрия» можно обозначать ношением футболок с принтами с надписями «Давай подождем» на русском или других языках. При этом национальной демографической программе идея о целомудрии до брака, по словам протоиерея, не мешает, а помогает.
«Ничего страшного. Части молодежи кажется, что будет модным, если будет написано на английском или на японском. Ну и пожалуйста, я думаю, это вполне возможно. Главное, чтобы они понимали важность сохранения целомудрия.
Более того, мы тратим огромные средства сейчас на всякие экстракорпоральные оплодотворения, которые идут по полису обязательного медицинского страхования. А если бы вот эти деньги мы тратили не на эти циклы ЭКО, а на формирование дискурса о сохранении целомудрия и формировании семьи, то мы бы имели гораздо больший эффект.
Те девушки, которые забеременели в подростковом возрасте, мы как бы их приемлем с той проблемой, которая у них возникла, но это не значит, что мы должны потакать и пропагандировать секс в подростковом возрасте. Потому что секс в подростковом возрасте приводит к венерическим заболеваниям, которые затем приводят к потере фертильности и бесплодию. Причем, это касается как мальчиков, так и девочек».
Протоиерей Игорь Аксенов
Другой представитель РПЦ — настоятель храма в честь Образа Спаса Нерукотворного Усть-Кута в Иркутской области Олег Зырянов — заявил, что функция женщины — рожать, а функция мужчины — быть воином и защищать. В связи с этим он призвал россиянок рожать как можно больше воинов.
Источник: mel.fm
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания
В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
Всероссийская экспертная конференция Ассоциации организаций по защите семьи «ПРОЕКТ СЕМЬЯ»
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на пленарном заседании Международных Рождественских чтений
В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на XIII Рождественских Парламентских встречах в Госдуме РФ
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на презентации работы Патриаршей гуманитарной миссии
Необходимо найти способы лишить мат популярности
Стыдиться нужно не креста, а своего безродства и беспамятства
Патриарх Кирилл поддержал законопроект о запрете рекламы оккультно-магических услуг и инициативу о запрете сатанизма
Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5-7-х классов возвращается в школы, – патриарх Кирилл
Патриотизм абстрактный и патриотизм предметный
«Настоящей победы не бывает без исправления жизни и нравственного изменения»
Митрополит Пантелеимон принял участие в концерте, организованном Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства
Дорогие братья и сестры, нужна помощь!