Государственные власти должны принять исчерпывающие меры, чтобы защитить российские семьи от пропаганды абортов, а также различных извращений, к этому призвали участники XXV Всемирного русского народного собора (ВРНС).
В Наказе Собора по итогам его съезда 27 марта 2024 года в столичном храме Христа Спасителя говорится, что «государством должны быть приняты исчерпывающие меры для защиты семьи и семейных ценностей от пропаганды абортов, половой разнузданности и распутства, а также содомии и различных сексуальных извращений».
Отметив, что в общество должны вернуться «традиционные для русского народа целомудрие и добродетель», участники Собора указали, что вся отечественная культура и, прежде всего, массовая, должна работать «на создание в обществе культа семьи, многодетности, супружеской верности, ответственного родительства, а также привлекательности семейной жизни».
В этой связи авторы Наказа заявили, что «должно быть коренным образом изменено» отношение российского общества к абортам.
«Оправдание намеренного пребывания беременности, приводящее к настоящей эпидемии абортов, должно быть прекращено. Должны быть разработаны и приняты поправки в федеральное законодательство, запрещающие пропаганду, а также склонение к аборту в отсутствие медицинских или социальных показаний», – сказано в документе.
За совершение указанных деяний, считают участники Собора, должна быть введена административная и уголовная ответственность.
Кроме того, авторы Наказа призвали запретить на законодательном уровне «проведение абортов негосударственными медицинскими организациями», путем внесения поправок в соответствующие законы и нормативные правовые акты.
Справка
Всемирный русский народный собор (ВРНС) – международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли.
Собор был создан по инициативе митрополита Смоленского и Калининградского, ныне Святейшего Патриарха Кирилла, а первым главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II. Целью Собора стало «объединение всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов».
Сегодня главой Собора также является Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры.
В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.
Источник: foma.ru
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске
Торжественное построение в Республиканском казачьем кадетском корпусе в честь Дня воссоединения с Россией
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Воздвижения Креста Господня
Полицейские Луганска обсудили традиционные ценности с представителем Луганской Епархии
В Луганске стартовал пленэр Всероссийского конкурса «Свет храмов России — 2026»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Вознесенском мужском монастыре
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил 18-ю годовщину архиерейской хиротонии и 5-летие служения на Луганской кафедре
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Собрании игуменов и игумений монастырей РПЦ
Поздравление митрополита Пантелеимона с годовщиной архиерейской хиротонии и пятилетием служения на Луганской кафедре
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Рождество Богородичного женского монастыря
Миссионерский отдел Луганской Епархии провёл акции в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в скиту Вознесенского мужского монастыря
Престольный праздник в Чудо‑Архистратиго‑Михайловском храме при ЛФВИ



















