6 и 7 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, и по приглашению Регионального духовного управления мусульман города Томска и Томской области, архимандрит Иоанн (Сухина), наместник Вознесенского мужского монастыря Луганской Епархии принял участие в Международном форуме «Сибирь – территория диалога 2025» в г. Томске.
На конференции в научной библиотеке Национального исследовательскогоТомского государственного университета принимают участие представители власти, православного и исламского духовенства, национально-культурных организаций, волонтёрских сообществ, некоммерческих организаций, общественные лидеры и другие.
6 ноября выступил Александр Дворкин, профессор, президент Центра религоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, с докладом «Неоязычество как фактор роста межнациональной и межрелигиозной напряженности».
Второй день конференции своим докладом о роли российского ислама в развитии международного сотрудничества открыл председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов.
По приглашению организаторов форума и Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского в работе форума принял участие руководитель Центра апологетической миссии по СФО, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, сценарист, режиссер, автор документальных и художественных фильмов, лауреат российских и зарубежных кинофестивалей протоиерей Александр Новопашин. Он представил участникам форума своей доклад по теме неоязыческих корней украинского нацизма.
Международная конференция направлена на обмен опытом и идеями по сохранению, а также укреплению традиционных ценностей, межнационального и межконфессионального сотрудничества в сфере развития некоммерческого сектора, поддержки воинов, волонтёрских движений и семей участников СВО.
Организаторами форума выступили администрация Томской области, Ассамблея народов России Томской области, Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Сибири, Региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области, Томская епархия Русской православной церкви Московского патриархата, Научно-проектное сообщество социального предпринимательства и Ресурсный центр НКО «Воздействие».
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество в храме святого апостола Андрея Первозванного
Митрополит Пантелеимон возглавил ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
Чем помочь родственнику, если у него «не все дома»
Тени придуманных предков
Страницы истории братских взаимоотношений Русской и Сербской Православных Церквей в 60-х — начале 70-х годов XX века
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святой великомученицы Екатерины
Престольный день храма святого благоверного князя Александра Невского
Архипастырь возглавил престольный праздник Александро-Невского храма
Митрополит Пантелеимон провел прием граждан в региональном отделении ВРНС
Митрополит Пантелеимон почтил память Святейшего Патриарха Алексия II
Торжественная церемония вручения ежегодной премии детям-инвалидам «Путь к успеху-2025» прошла в Алчевске
Православное отношение к ИИ: между тревогой и надеждой
Святейший Патриарх Тихон и белогвардейское движение
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В Луганске прошел региональный этап XXXIV Международных образовательных Рождественских чтений
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Догматы – причина нетерпимости?
Фэнтези: что это за жанр и как к нему относиться христианину



















