9 августа, в праздник великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе города Луганска.
Накануне праздника, владыка совершил в соборе Всенощное бдение.
Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский; Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, викарий Луганской епархии; Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, викарий Северодонецкой епархии, духовенство Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий.
После прочтения Евангельского повествования, владыка обратился с проповедью к пастве, в которой отметил: «Великомученик Пантелеимон, память которого мы сегодня совершаем, стал мучеником осознано. Он искал всю свою жизнь Христа Спасителя и обрел Его, став перед ним обагренным мученической кровью в Его Вечном Небесном Царстве. И наша жизнь сегодня наполнена скорбями, лишениями и болезнями, которые любящий Господь попускает нам претерпеть ради того, чтобы были искуплены наши грехи, и мы способны были засвидетельствовать истинность своей веры и перед Богом и перед людьми».
За богослужением архипастыри молились о мире в Церкви и в нашем отечестве, вознесли молитвы о тех, кто носит имя святого великомученика и об упокоении приснопамятных православных христиан.
После Божественной Литургии, перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона, было совершено славление.
По окончании Богослужения, к владыке Пантелеимону, обратился митрополит Никодим: « Мы сегодня собрались здесь, под сводами этого древнего собора, что бы вместе с вами, дорогой владыка, разделить радость ваших именин. Уже десять лет вы несете свое архипастырское служение на земле Донбасса, и все эти годы, вы стараетесь, что бы слова Спасителя, о любви, которыми начиналось сегодняшнее Евангелие, в полной мере воплощались в вашей жизни. И в этом помогает вам ваш небесный покровитель. Он был не только мучеником, воином, но он был еще и врачом. Многие люди приходили к нему за исцелением. И они получали его безвозмездно. Вы, владыка, подражаете примеру своего небесного покровителя, вы стараетесь творить добрые дела, не получая и не прося ничего взамен». Владыка Никодим вручил имениннику богослужебную просфору и образ Божией матери «Одигитрия».
От лица духовенства Луганской епархии к владыке, со словами поздравления, обратился епископ Павел и преподнес в дар букет цветов.
После всего, владыка преподал благословение пастве и принял подарки и поздравления от прихожан.
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
Открытый фестиваль православного хорового искусства «Родник вдохновения» ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественных богослужениях в Троице‑Сергиевой Лавре
«Готовимся к родам по‑православному»: просветительская миссия в перинатальных центрах в День беременных
Делегация Луганской Епархии участвует в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме в Махачкале: диалог о традициях и общем будущем
Митрополит Пантелеимон навестил митрополита Горловского Митрофана и посетил Больницу святителя Алексия
Делегация Луганской Епархии посетила Брянскую митрополию
Миссионерско-просветительская встреча в ГБПОО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»
Протоиерей Димитрий Кузнецов встретился с курсантами Луганского филиала Воронежского института МВД России
3 октября 2026 года, отошел ко Господу настоятель Петро-Павловского храма пгт. Петровка протоиерей Владимир Афанасьев
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске
Торжественное построение в Республиканском казачьем кадетском корпусе в честь Дня воссоединения с Россией
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Воздвижения Креста Господня



















