9 августа, в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, и Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского, совершил Божественную литургию во Владимирском кафедральном соборе.
Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе.
За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, игумены монастырей, отцы благочинные, а также духовенство Луганской и Северодонецкой Епархий.
За богослужением молилась Глава Новоайдарского муниципального округа Филиппова Марина Викторовна.
После Евангельского чтения владыка Пантелеимон произнёс проповедь.
После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии было совершено славление великомученику и целителю Пантелеимону.
По окончании Богослужения, к владыке Пантелеимону, обратился митрополит Никодим и от имени сослужившего духовенства поздравил именинника с днем небесного покровителя.
В завершение торжества, владыка Пантелеимон выразил благодарность за добрые пожелания, преподал благословение пастве и принял поздравления прихожан.
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь



















