4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме села Морозовка.
Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Меловского округа прот. Игорь Захаркин, настоятель храма прот. Вадим Елиневский, а также духовенство благочиния.
После чтения Евангелия, владыка обратился с проповедью к верующему народу, в которой рассказал о воспоминаемом ныне Евангельском повествовании.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
По окончании Литургии было совершено славление праздника Введения во храм Божией Матери.
В завершение богослужения владыка поздравил священнослужителей, прихожан и паломников с двунадесятым праздником и добрыми пожеланиями.
«В Доме Божием – в этом маленьком уголочке рая на Земле, всегда нас ждет Господь. Здесь Он нам рад, здесь Он обнимает нас Своею любовью, простирая Свои руки с Креста. Здесь перед нашими глазами проходит вся история человечества, вся Библия – весь Ветхий и Новый Завет. И когда человек проникается священностью всего того, что Господь совершил ради человека, несомненно, он приближается к Царствию Божию: преодолеваются скорби, ставятся легче испытания, исцеляются болезни, умиротворяется сердце человеческое и через преподавание «мира», священник достойно несет свое служение, памятуя о том, что за каждую душу человеческую Господь спросит – что мы для нее сделали.
Я радуюсь сегодня нашей соборной службе, встрече и молитве с вами, дорогие братья и сестры, поскольку я впервые посещаю этот храм со времени назначения меня на Луганскую кафедру.
Дай Бог, чтобы этот храм всегда наполнялся людьми, потому что это сила и опора священника, это плод его трудов!
Желаю Вам, отец Вадим, пасти стадо Христово с ревностью, с исполнением тех обязанностей, которые на Вас возложены. Преподавая людям «мир», отдавайте всего себя, свое сердце на алтарь Церкви Христовой, чтобы прославлялось имя Господне и люди обретали путь к вере», – произнес митрополит Пантелеимон.
В продолжение своего архипастырского визита в Меловской благочиннический округ, владыка посетил общину храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в селе Никольское.
Настоятель храма архим. Николай (Ивакин) познакомил Правящего архиерея с бытом и причтом прихода, рассказал о трудностях и радостях на пути служения Богу и вверенной его попечению пастве.
Источник: сайт Луганской епархии
Состоялась встреча православной молодёжи с руководителем городского округа Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
В РПЦ призвали звонить на церковную горячую линию, если нужна помощь
Супруга священника в коме! Семья нуждается в срочной помощи!
«Не может существовать прав детей на непослушание родителям»
Священник рассказал, почему мат – грех и как от него избавиться
Митрополит Пантелеимон совершил Таинство Венчания
В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
Всероссийская экспертная конференция Ассоциации организаций по защите семьи «ПРОЕКТ СЕМЬЯ»
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на пленарном заседании Международных Рождественских чтений
В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на XIII Рождественских Парламентских встречах в Госдуме РФ
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон присутствовал на презентации работы Патриаршей гуманитарной миссии
Необходимо найти способы лишить мат популярности
Стыдиться нужно не креста, а своего безродства и беспамятства
Патриарх Кирилл поддержал законопроект о запрете рекламы оккультно-магических услуг и инициативу о запрете сатанизма
Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5-7-х классов возвращается в школы, – патриарх Кирилл
Патриотизм абстрактный и патриотизм предметный
«Настоящей победы не бывает без исправления жизни и нравственного изменения»
Митрополит Пантелеимон принял участие в концерте, организованном Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства
Дорогие братья и сестры, нужна помощь!