14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил богослужение в Свято-Покровском храме г. Луганска.
Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный первого Луганского церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Алексий Болдырев, а также приглашенное духовенство.
После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.
Владыка рассказал о том, как Царица Небесная ходатайствует о роде человеческом перед Своим Сыном о прощении наших грехов и спасении наших душ.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.
По окончании Литургии все участники соборной молитвы прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая в молитвах Господа и Его Пречистую Матерь.
По завершении крестного хода Правящий архиерей поздравил паству с праздником Покрова Божией Матери.
«Матерь Божия пребывает с нами, здесь на земле. Если мы будем чувствовать Её присутствие рядом, мы не сможем ближнему сказать грубого слова, отнестись к нему с недоверием или нелюбовью, не сможем возненавидеть, а наоборот – возлюбить. Если мы станем так жить, то по нашему жизненному пути будут рядом идти те, кто еще быть может далек от благочестия, молитвы и церковной жизни. Потому так важно нам свидетельствовать, что мы прибегаем к Божией Матери и наша вера непоколебима, она утверждается на уповании в заступничество Царицы Небесной», – напутствовал владыка.
Выразив слова благодарности за участие в престольном торжестве, владыка Пантелеимон призвал на всех Божие благословение и пожелал, чтобы благодатный Покров Матери Божией простирался над каждым, кто прибегает к Её молитвенному заступничеству.
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















