9 апреля, в субботу акафиста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы».
Вечером, накануне праздника, владыка Пантелеимон совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный первого церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Александр Худобин, а также приходское духовенство.
После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».
По заамвонной молитве, было совершено славление праздника, после которого владыка прочел молитву Божией Матери.
Поздравив паству с храмовым праздником, архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты труженикам прихода.
В завершение торжества, всех участников соборной молитвы пригласили на общую трапезу приготовленную на полевой кухне.
О правильном смысловом (логическом) ударении в пасхальном приветствии «Христос Воскрес!»
Благословение: как сделать его духовной опорой и можно ли сомневаться в нём?
Современный мукбанг: безобидное хобби или реклама чревоугодия?
Митрополит Пантелеимон совершил соборное пение акафиста Воскресению Христову
В кафедральном соборе прошел первый пасхальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
В храме иконы Божией Матери «Умиление» состоялся благодарственный молебен за Победу в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон принял участие в митинге посвященному Дню Победы
Митрополит Пантелеимон совершил литию на могиле ветерана ВОВ прот. Илии Загороднева
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество храма вмч. Георгия Победоносца
Священнослужители Луганской Епархии сослужили Святейшему Патриарху в храме Вооруженных Сил
Священнослужители Луганской Епархии, принимавшие участите в Великой Отечественной Войне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжествах по случаю 30-летия со дня освящения храмового комплекса на Прохоровском поле
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
В Станице Луганской состоялся концерт Александра Галицкого «Отдавая – обретай»
«Любовь, которая никуда не уходит». За что благодарна мать, похоронившая двух сыновей
В Луганске прошла игра знатоков православной культуры «Зернышки истины»
Православие и самодержавие. Русская Церковь в синодальную эпоху
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших
Митрополит Пантелеимон совершил соборное чтение акафиста Воскресению Христову