22 апреля перед Всенонощным бдением, состоялась встреча чудотворного Животворящего Креста Господня (с частицей оригинального Небоявленного Годеновского Креста и частицей мощей свт. Николая Чудотворца) в Свято-Александро-Невском храме г. Луганска, объездившего всю Россию во время многочисленных Крестных ходов.
11 июня 1423 г. на Сахотском болоте (ныне с. Погост Крест Ивановской области) близ Ростова Великого случилось великое чудо — явление Животворящего Креста Господня и иконы святителя Николая Чудотворца с Евангелием в руках. 800 лет чудотворный Крест Христов пребывал в монастыре, основанном на месте явления, и лишь в середине ХХ века в результате гонений безбожной власти и разрушения монастыря, был спрятан и потом перенесен в с. Годеново, где почивает и доныне. А в с. Погост Крест на месте явления чуда, после развала Советского союза, был возрожден монастырь Животворящего Креста Господня.
В честь 600-летней годовщины этого чудесного явления организован тысячекилометровый Крестный ход от Магадана и до самых южных и северных пределов России.
23 апреля в неделю Антипасхи и ап. Фомы за Божественной литургией все молящиеся в храме могли поклониться чудотворному Животворящему Кресту Господню.
Завершилось богослужение молебном у Святыни, за которым возносились особые прошения.
После проповеди настоятель храма архим. Макарий (Любавцев) поблагодарил хранителя Креста — раба Божия пилигрима Павла, который привез Святыню в храм, и вручил ему памятную девятичинную просфору.
В свою очередь паломник поведал историю этого чудотворного Креста и рассказал о проходящем крестном ходе в честь 600-летней годовщины Небоявленного Годеновского Креста и подарил храму Казанский образ Пресвятой Богородицы.
В завершение всем молящимся раздали освящённый накануне Артос, помазали святым елеем и отслужили панихиду по усопшим сродникам.
Источник: ТГ-канал Свято-Александро-Невского храма г. Луганска
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
20 апреля в Праздник Светлого Воскресения Христова, Луганск будет встречать Благодатный огонь
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Великой Субботы
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Субботы и чин погребения Плащаницы
Великий Пяток Страстной Седмицы
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Великого Четверга
Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
В Великую Среду митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров
Великий вторник. Царство в нашем сердце
Великий вторник Страстной седмицы
События Страстной седмицы. Великий Понедельник
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели ваий
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Лазаревой Субботы
Игумен Агафангел (Гагуа): «Не опускать руки и трудиться не ради наград»
Митрополит Пантелеимон возглавил соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров во втором городском благочинии
Митрополит Пантелеимон принял участие в духовно-просветительском мероприятии
Архимандрит Макарий: «События, разделившие мир на две эры, — до Христа и после Него»
Среда 6-й седмицы Великого Поста. О незлобии