Я думаю, что тем, кто уверен, что приносит пользу Церкви, когда налево и направо разбрасывается обвинениями и обличениями – стоит взглянуть на себя со стороны и спросить: «чего вообще я добиваюсь, когда в своих бложиках и соцсетях размениваю свое драгоценное время на борьбу за то, что я называю правдой и справедливостью?» И «к каким результатам эти мои потуги создать небывалый «космос» (с греч. – порядок) на Земле – приводят в конечном счете?»
Лично я убежден, исходя из того, что находится в поле моего зрения, что итог выноса «сора из избы» никак нельзя отнести к разряду созидательного.
Те, кто занимается этим, как им кажется, благородным делом, могут бесконечно оправдывать свои действия, ссылаясь на страницы Священного Писания. Но с точки зрения реальной, практической пользы это предприятие оказывается безуспешным.
Таковые господа теряют много больше, чем приобретают.
Кто-то из них твердит, что человека, который собирается переступить порог храма, нужно непременно оповестить, что в Церкви не все так радужно, как кажется на первый взгляд, и что там есть плохие священники и просто несносные люди. Предупредить их об этом – наш священный долг. Для чего? Чтобы они не очаровывались прежде, чем разочароваться. Чтобы они знали, как есть на самом деле.
На минуту допустим, что это приемлемо. Но вот в чем штука. Речь об этом звучит не в келье, а во всеуслышание. И потому ее слышат не только люди, которые завтра войдут под своды храма впервые, но и те, кто тщательно ищут малейший повод для оправдания своей безбожной жизни (к чему приходило общество без Бога – мы знаем). И поверьте, последних на порядок больше, чем тех, кто таки решается пойти под священническую епитрахиль. Миссионерство здесь не стоит и рядом.
Есть и такие. Шквал критики, который обрушивается ими, они объясняют словами Христа об обличении (обличи на едине, затем при свидетелях, в случае необходимости «скажи Церкви» (См. Мф. 18).
Я не хочу вдаваться в экзегетический разбор этого евангельского фрагмента. Скажу лишь, что в практической реальности буквоедское его использование на уровне «улиц» и «сарафанного радио» приводит к тому, что называется «стричь под одну гребенку».
Если я публично обличаю в пороке одного действительно в нем виновного, не выставлю ли я неприглядными в глазах общественности и всех остальных, принадлежащих к тому же сословию, что и согрешивший? Не подставлю ли я целиком все это сообщество, которое к пороку не имеет ни малейшего отношения?
Это как, например, о сотрудниках уголовного розыска, которых из серии в серию представляют как «бухих», либо как в браке неблагополучных. После этого — каким о них будет мнение?
И там, и там все рассказанное или показанное, уверен, — единичные случаи. Но когда такого рода контент транслируется в СМИ на постоянной основе – формируется и соответствующая модель отношения со стороны социума. Некий психологический «штамп», что вот, дескать, «они все такие».
Вы знаете, я заметил такую закономерность, что обычно больше всех «сотрясают воздух» те, кто либо не имеет семьи или детей, либо те, кому банально не хватает внимания.
Священники, которым некогда заниматься пособничеством в деле «чистки партийный рядов» в «системе», потому что они – не «диванные эксперты», а практикующие пастыри, которые с утра до вечера «с головой» непосредственно в народе – знают цену живому человеку… Своему родному сыну я не все рассказываю, как в жизни есть на самом деле. Почему? Да потому что люблю!
Любой отец меня поймет. Как и тот пастырь, который своему духовному чаду не всегда расскажет о том, с чем он, может быть, лично и не согласен. Ибо любит его.
СТАТЬИ ПРОТОДИАКОНА ГЕННАДИЯ ПЕКАРЧУКА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
ЛИЧНЫЙ БЛОГ ПРОТОДИАКОНА ГЕННАДИЯ ПЕКАРЧУКА
Митрополит Пантелеимон возглавил заседание оргкомитета региональных Рождественских Чтений
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего тезоименитства
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»



















