Грешно ли мечтать? Мама сказала, что мечтательность надо исповедовать.
Ярослава Конош
Отвечает секретарь Синодальной литургической комиссии УПЦ протоиерей Димитрий Гарчук:
– Это смотря о чем и как мечтать.
Крайне неполезно оторванное от реальности отношение к себе и окружающему миру. Такого рода мечтательность, по мысли святых отцов, исходит от диавола, сопутствует праздному образу жизни и нередко приводит к унынию. Предаваться строительству воздушных замков, безусловно, грех.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) замечал: «Последствия мечтательности: утрата внимания к себе, рассеянность ума и жесткость сердца при молитве; отсюда – душевное расстройство». Слова святителя о душевном расстройстве не просто фигура речи.
Мечтательность имеет не только духовное, но и психическое измерение. В современной психологии есть даже такое понятие – «дезадаптивная мечтательность», когда фантазии полностью захватывают человека, начинают вытеснять реальную жизнь, отнимать большую часть времени, что значительно ухудшает качество жизни.
Но мечтать можно и по-другому, не теряя связи с реальностью. Мечты такого рода сродни вере, которая определяет жизнь человека, помогает ему ставить перед собой достижимые цели, выстраивать образ действий. Ведь способность к абстрактному мышлению, воображению, как и остальные наши свойства, тоже вложена в нас Творцом, а значит, все дело в ее правильном употреблении.
Вспомним знаменитое «у меня есть мечта» Мартина Лютера Кинга. Этой мечте-цели, в которой воплотилось его видение будущего, он посвятил всю свою жизнь и вошел в историю как лидер движения за гражданские права чернокожих.
Можно привести примеры многих выдающихся людей, которые оставили след в истории только потому, что успешно воплотили свою мечту в жизнь. Да и любые другие примеры, когда человек реализует добрые, светлые, перспективные и полезные мечты и употребляет их на благо себе и ближним. Такую «мечтательность» можно только приветствовать.
Источник: spzh.news
В чем трагедия страданий Христа на Кресте? Ведь Он знал, что воскреснет
Сегодня, 25 марта, Церковь чтит память святителя Григория Двоеслова
О чем стоит задуматься в Крестопоклонную неделю Великого поста
О комфорте и кресте
Митрополит Пантелеимон совершил третье чинопоследование Пассии
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Крестопоклонной
Митрополит Пантелеимон совершил освящение храма и Литургию в военном госпитале
Прибывшую в Луганск мироточивую икону «Умягчение злых сердец» привезут на фронт
Митрополит Пантелеимон совершил великопостное богослужение
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 20 марта 2025 года
В луганский храм прибывает чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"
Секретарь Епархии возглавил богослужение в Перевальском благочинии
Отошёл ко Господу инок Игнатий (Крашенников)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в Дивеевской обители
Понедельник третьей седмицы: Приидите, насладимся поста
Понедельник 3-й седмицы Великого Поста
Оптинский старец (рассказ)
2 неделя (16 марта) — Святителя Григория Паламы
Более 250 паломников собрались в Свято-Вознесенском монастыре на чествование Ченстоховской иконы
В Луганской Епархии состоялась просветительская встреча со студентами, посвященная Дню православной книги