Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.
Вы правы, Богородица действительно только одна, и, когда мы молимся перед той или иной иконой – мы молимся одной-единственной Деве Марии. Ведь, молясь перед Ее иконой, мы говорим: «Пресвятая Богородице, спаси нас», а вовсе не «Икона Богородицы, спаси нас». Спасает нас не икона, не материя, а Та, чье изображение на ней. А тот факт, что в церковной традиции существует огромное множество икон Богородицы, говорит о следующем.
Фактически каждая икона Божией Матери связана с тем или иным Ее явлением человеческому роду. И в зависимости от того, в каких условиях и каким образом Преблагословенная Дева Мария являлась человеку, подобные нюансы отражены и на Ее иконах. Именно поэтому иконы Божией Матери носят название «Почаевская», «Владимирская» и т. д.
Однако, считать, что какая-нибудь икона Богородицы «лучше», «сильнее» или «святее» других, – это уже кощунство и в некоторой степени язычество, потому что святость иконы зависит не от самого изображения, а от того, кто на нем изображен.
Источник: pravlife.org
Председатель Народного Совета ЛНР принял митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона
Я должен до конца оставаться с паствой
Митрополит Пантелеимон совершил заупокойную Литургию и отпевание новопреставленного прот. Сергия Чупрова
Состоялось ежегодное отчётное заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора
Состоялось собрание участников Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в ЛНР
В кафедральном соборе прошел благодарственный молебен, который совершили участники ХХХІV Международных Рождественских образовательных чтений
4 февраля Луганская Епархия молитвенно вспоминает митрополита Сергия (Петрова)
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
Протоиерей Алексий Слюсаренко принял участие в работе секции «Религиозная безопасность и духовное просвещение перед лицом современных вызовов общества»
Представители отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами приняли участие XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Пантелеимон сослужил Его Святейшеству в Храме Христа Спасителя
В кафедральном соборе торжественно встретили икону с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского
Митрополит Пантелеимон принял участие в пленарном заседании XIV Рождественских парламентских встреч
Восстановленные иконы Донбасса возвращаются на Родину
Митрополит Пантелеимон принял участие в конференции «Новые храмы – центры просвещения»
Митрополит Луганский и Алчевский принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе»
Делегация Луганской Епархии принимает участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве
Митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя
Секретарь Епархии возглавил престольный праздник храма иконы Божией «Млекопитательница»
Митрополит Пантелеимон совершил заупокойную Литургию и отпевание новопреставленного архимандрита Пимена (Чеботарева)



















