По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла врачи-добровольцы Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, доставили в Луганский госпиталь ветеранов войны цифровой рентгеновский аппарат для операционной. Оборудование приобрели на средства общецерковного сбора.
«Очень рады, что перед праздником Пасхи смогли передать столь нужное для госпиталя оборудование. В настоящее время большинство хирургических вмешательств при травмах и ранениях требуют рентгенографического контроля, без него хирурги и травматологи работают практически «вслепую», — рассказал директор и главный врач церковной больницы Алексей Заров. — Помощь лечебным учреждениям Донбасса стала одной из важнейших задач, стоящих перед церковной больницей святителя Алексия. Поддержка заключается как в том, что на Донбасс регулярно ездят наши врачи и добровольцы по уходу, так и в оснащении местных больниц современным оборудованием».
За прошедшие три недели с использованием переданной рентгеновской системы хирурги госпиталя провели более 120 операций, в том числе артроскопию, лечение минно-взрывных травм и извлечение осколков.
Подобный аппарат в сентябре 2022 года врачи-добровольцы больницы святителя Алексия доставили в городскую больницу № 2 Горловки. Оборудование было закуплено на средства, собранные московскими приходами и монастырями ко дню тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла вместо цветов.
Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1177 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 184 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.
Источник: Диакония.ru/Патриархия.ru
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















