Президент предложил отменить выходной 7 января, а также перенести на 13 дней даты Дня государственности и Дня защитников, совпадающие с православными праздниками.
28 июня 2023 года Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект 9431, который предусматривает отмену празднования в Украине Рождества 7 января, а также перенесение дат Дня государственности и Дня защитников и защитниц, совпадающих с православными праздниками Дня Крещения Руси и Покрова Богородицы.
В пояснительной записке говорится, что «целью законопроекта является отказ от российского наследия навязывания Рождества Христова 7 января и установление даты празднования Рождества Христова 25 декабря».
Зеленский напомнил, что ПЦУ «24 мая 2023 на Архиерейском соборе утвердила полный переход с 1 сентября 2023 на новый – новоюлианский календарь, по которому живет большинство православных церквей мира и которым, в частности, предусмотрено празднование Рождества Христова 25 декабря, а не 7 января».
Как следствие, «перенесение дат празднования Дня Украинской Государственности (с 28 июля на 15 июля), когда чествуется память выдающегося государственника святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, и Дня защитников и защитниц Украины (с 14 октября на 1 октября), которое связано с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы».
Законопроект предполагает отмену выходных 7 января, 28 июля и 14 октября. Помимо 25 декабря, предлагается сделать выходными 15 июля и 1 октября.
Источник: spzh.news
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















