Глава Белорусской Православной Церкви, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Белоруссии Вениамин заявил, что раскол Православия на Украине и перенос даты празднования Рождества имеют целью оторвать людей от духовного фундамента, чтобы их было «проще направлять в нужное русло».
«Думается, что основная причина, чтобы людей оторвать от традиции, от духовного фундамента, на котором стоит народ. Тогда проще направлять его в нужное русло, чтобы провести разделение, чтобы украинский народ уже больше был сориентирован вместе со всей Европой праздновать Рождество Христово в отрыве от своих братьев», — сказал он в эфире телеканала ОНТ.
Глава БПЦ подчеркнул, что «сложно смотреть, осмысливать» происходящее на Украине с Православием, потому что «это противоречит не только законам Божиим, это противоречит здравому рассудку».
«Ведь люди такие же поднимают руку на такого же человека. Это можно осмыслить через духовное слово, через слово Библии, которое показывает, что аналогичная ситуация была и во времена Моисея, когда два соплеменника его между собой враждовали… Но через Евангелие и Библию мы находим ответы и понимание, что зло старается бороться с добром на земле, но оно не может одержать победу, если человек все-таки будет стараться поступать правильно, богоугодно. И даже внешнее поражение добра потом все равно переходит в победу… По большому счету, те события, которые происходят на земле, они будут взвешены, всему будет дана оценка в вечности», — добавил он.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».
Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования на Украине Рождества с 7 января на 25 декабря. Верховная рада 14 июля одобрила проект о переносе празднования Рождества, раскольническая православная церковь Украины утвердила переход на новоюлианский календарь.
Источник: ria.ru
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
Открытый фестиваль православного хорового искусства «Родник вдохновения» ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественных богослужениях в Троице‑Сергиевой Лавре
«Готовимся к родам по‑православному»: просветительская миссия в перинатальных центрах в День беременных
Делегация Луганской Епархии участвует в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме в Махачкале: диалог о традициях и общем будущем
Митрополит Пантелеимон навестил митрополита Горловского Митрофана и посетил Больницу святителя Алексия
Делегация Луганской Епархии посетила Брянскую митрополию
Миссионерско-просветительская встреча в ГБПОО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»
Протоиерей Димитрий Кузнецов встретился с курсантами Луганского филиала Воронежского института МВД России
3 октября 2026 года, отошел ко Господу настоятель Петро-Павловского храма пгт. Петровка протоиерей Владимир Афанасьев
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске
Торжественное построение в Республиканском казачьем кадетском корпусе в честь Дня воссоединения с Россией
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Воздвижения Креста Господня



















