Вместо обещанного мира патриарх Варфоломей принес в Украину новое, еще более глубокое, церковное разделение. Об этом сказал митрополит Запорожский Лука.
«Из-за его «отеческой заботы» сегодня похищают наши храмы, а его «духовные чада» из пцу изводят, избивают и унижают истинно православных верующих», – отметил владыка.
Иерарх добавил, что вместо того, чтобы собраться и вместе изучить украинский церковный вопрос и прийти к его правильному решению, глава Фанара сделал все наоборот.
«Используя сатанинский метод «разделяй и властвуй», он нанес серьезную рану соборности и единству всей полноты Церкви. Поэтому по отношению к мировому Православию Варфоломей – разрушитель. Давайте говорить прямо. Его действие направлено на уничтожение истинной Православной Церкви и создание «симулякра» вселенского православия, который было бы легко привести к объединению с католиками», – сказал иерарх УПЦ.
Его Высокопреосвященство напомнил, что больше всего ересиерархов было именно на Константинопольской кафедре, и ее нынешний глава делает все, чтобы заполнить своим именем список отступников от православной веры.
Патриарх выступил против установления обязательной идеологии в России
Состоялось собрание руководителей Епархиальных отделов
Встреча руководителя епархиального Молодежного отдела со священнослужителями епархии
Прошло собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях
В Луганске прошли курсы подготовки Сестер милосердия
XXV Всемирный Русский Народный Собор
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В первый день Рождественского поста, митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в городском храме
Большинство опрошенных россиян назвали крепкую семью наиболее важной ценностью
В Раде предложили узаконить «эзотерические услуги»
Игумен Свято-Вознесенского монастыря принял участие в межрелигиозном форуме
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Мы находимся ещё за тридевять земель от этого таинственного явления. ВОСКРЕСНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ (Лк. 10, 25-37)
Европейские СМИ: в мире растет критика украинского подхода к церковному вопросу
Христиане − самая преследуемая религиозная группа в современном мире
«Мы стали заложниками безумного матриархата»
За время войны 884 общины УПЦ перерегистрировали в пцу
Состоялось очередное заседание Епархиального совета
Что такое идеальная семья? (СОЦОПРОС)
За 30 лет в России погибли 50 миллионов не родившихся детей