Исключение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) из программы общеобразовательных школ никак нельзя одобрить, т.к. без этого предмета подорвется культурное, духовное и даже политическое самосознание российского народа, такое мнение высказал Святейший Патриарх Кирилл.
О проблемной ситуации с предметом «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Предстоятель Церкви рассказал в своем докладе в среду 27 марта на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
В начале патриарх Кирилл напомнил, что учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» ввели в школьную программу именно по инициативе Русской Православной Церкви и в связи с договоренностями 2009 года между Предстоятелем Церкви и Президентом России.
– А в феврале текущего года Министерство просвещения России издало приказ № 109 об исключении с 1 сентября 2025 года из Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Вот так, взяли и исключили, – констатировал патриарх Кирилл.
Святейший пояснил, что согласно упомянутому указу, теперь содержание предмета ОДНКНР станет составной частью курса «История нашего края» в 5-7 классах, т.е. из самостоятельного предмета перейдет в предмет «История нашего края».
– Конечно, это приведет к значительному сокращению объема учебных часов, выделенных на изучение основ духовно-нравственной культуры и упразднению таких предусмотренных действующими правовыми нормами воспитательных и обучающих целей ОДНКНР, как «знание основных норм морали, нравственности, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человеческого общества» (приказ Министерства просвещения России от 17 декабря 2010 года № 1897), – добавил Святейший.
– И что, все это не нужно сейчас нашей молодежи? Кто же берет и выкидывает все это? – задался вопросами Предстоятель Церкви, указав на то, что «исключение этого предмета действительно подрывает культурное, духовное и даже политическое самосознание нашего народа».
Наглядно иллюстрируя то, к чему может привести интеграция предмета ОДНКНР в курс «История нашего края», патриарх Кирилл сказал:
– В результате школьники из православных семей в таких регионах, как Татарстан, Дагестан, Чеченская Республика, будут лишены возможности изучать Основы православной культуры, потому что там история края связана, прежде всего, с мусульманской культурой и с исламом.
Источник: foma.ru
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















