31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, Собор всех преподобных Киево-Печерских, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Василия Великого в храме Святого Духа села Алексеевка.
Накануне воскресного дня, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска.
Перед началом Литургии в храме торжественно встретили ковчег со святыми мощами преподобных отцев Киево-Печерских.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа и настоятель храма прот. Александр Устименко, благочинный Перевальского округа прот. Роман Колодка, а также духовенство прихода.
После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся, в которой раскрыл смысл учения святителя Григория Паламы о Нетварном Свете.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.
По окончании Литургии священнослужители с архипастырем, совершили славление ныне чествуемым святым.
По окончании богослужения, владыка отметил наградами и подарками тружеников прихода, поблагодарил всех за соборную молитву и призвал на всех Божие благословение.
Источник: сайт Луганской епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
Митрополит Пантелеимон принял участие в межконфессиональном форуме «Религия и Мир»
День памяти святого апостола Иоанна Богослова
Митрополит Пантелеимон посетил концерт патриотической песни «Истина Победы»
Незваный гость по имени рак
Митрополит Пантелеимон совершил соборное пение акафиста Воскресению Христову
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Престольный праздник луганского храма
Архиепископ Павел причастился Святых Христовых Таин
О значении призвания в жизни человека
В РПЦ призвали обратить внимание на лоббистов абортов
СМИ: сторонники ПЦУ захватили храм канонической УПЦ на западе Украины
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное празднование храма иконы Божией Матери Киево-Печерской
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с 50-летием
Между Wi-Fi и молитвой: жизнь в потоке новостей
Сергей Худиев: «Если бы Бог постоянно вмешивался в нашу жизнь, у нас бы не было выбора»
Почему не ходят в Церковь люди, которые хотели бы пойти на богослужение или исповедь?
Каждый ли может стать святым?
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Центра русской духовной культуры «Благовест»
В день Преполовения Пятидесятницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе