2 мая 2023 года наместник Почаевской Успенской лавры митрополит Владимир обратился к главе Тернопольского облсовета Михаилу Головко с призывом не повторять ошибок советских правителей и не создавать в святыне вражду и раздоры на религиозной почве.
Он напомнил, что на территории мировой святыни недавно размещались морг, свиноводство, психушка, прачечная, сельхозхимия, сельхозтехника, телятник комонхоза и многие другие организации. А на месте нового Преображенского собора располагалось два зерносклада, кочегарка и клуб. Все вышеупомянутые постройки были крайне запущены. Сегодня силами монастыря все, что подлежало реставрации, было восстановлено.
«Вы хотите изгнать монахов-украинцев, ваших земляков, которые в прошлом отстояли святыню ценой жизнь от полного уничтожения и разрушения?», – спрашивает наместник Головко. Архиерей призвал чиновника не слушать тех, кто говорит ему, будто что-то в Лавре построено без разрешительных документов.
«Все, что восстановлено на территории построенной Лавры имеет соответствующие разрешения министерства культуры и строительных организаций. Об этом свидетельствует ряд документов и сертификатов, в частности, на Преображенский собор, который в Европе по состоянию на 2012 год был четвертым по размеру. Выданы все официальные документы», – сказал митрополит Владимир.
«Наша Церковь каждый день молится о нашей украинской земле. Мы, как и вы, переживаем судьбу своей Родины и просим Бога, чтобы наступил мир на нашей украинской земле. Вы как верующий человек и председатель областного совета не повторите пожалуйста ошибок, которые допустили Ленин, Сталин и Хрущев во времена своего правления».
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь



















