Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддерживает ограничения на использование учениками смартфонов в школе. По его мнению, привязанность к гаджетам уже «приобретает масштабы национального бедствия».
«Особое беспокойство вызывает привязанность современной молодежи к разным электронным устройствам. Зависимость от смартфонов, планшетов, компьютеров приобретает масштабы национального бедствия. Беда в том, что эта пагубная привычка завладела не только взрослыми, но и детьми, которые нередко умеют пользоваться смартфонами раньше, чем начинают связанно говорить, а тем более читать.
Знаю, что в некоторых школах, особенно в начальных классах, вводится ограничение на использование смартфонов во время уроков, что, несомненно, правильно. Но надо понимать, что далеко не всегда это нужно делать в форме запрета», – сказал Патриарх на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета во вторник.
* * *
Ранее лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением сделать школы территориями без смартфонов, если родители проголосуют за соответствующее решение.
В обращении отмечается, что ученики должны будут помещать смартфоны в шкафчики на хранение и использовать их только для экстренной связи с родителями. Это поможет школьникам сосредоточиться на учебном процессе и перестать отвлекаться на социальные сети и игры во время уроков.
Александр Невский: какую роль сыграл князь в истории страны?
В Церкви назвали запрет ЛГБТ нравственной самозащитой общества
Луганская епархия доставила помощь в церковную богадельню в Алчевске
Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в Меловском благочинии
Рождественский пост в вопросах и ответах
О первородном грехе
Ребенок и гаджеты: техника безопасности
Госдума прорабатывает вопрос ограничения абортов на федеральном уровне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
В свет вышел Православный церковный календарь малого формата на 2024 год
Архиепископ Павел причастился Святых Христовых Таин
Патриарх выступил против установления обязательной идеологии в России
Состоялось собрание руководителей Епархиальных отделов
Встреча руководителя епархиального Молодежного отдела со священнослужителями епархии
Прошло собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях
В Луганске прошли курсы подготовки Сестер милосердия
XXV Всемирный Русский Народный Собор
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В первый день Рождественского поста, митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в городском храме
Большинство опрошенных россиян назвали крепкую семью наиболее важной ценностью