Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против установления обязательной идеологии в России и предостерег от смешивания понятия «идеология», единство на основе которой непрочно, с понятием «мировоззрение».
«В действующей сегодня российской Конституции закреплен запрет на установление общей государственной идеологии, обязательной для всех. В ответ на вопрошание ряда общественных сил, желающих непременно иметь некую национальную идею, могу лишь снова повторить, повторить: она у нас и так уже есть.
Что может лучше, если хотите – эффективнее, мотивировать человека на созидательный труд на благо общества, нежели искренняя любовь и преданность родине? Тем, кто по-настоящему любит страну, свой народ и культуру, не нужна никакая идеология, не нужно ничего придумывать и изобретать», – заявил Патриарх, выступая в Государственном Кремлевском дворце в Москве на пленуме Всемирного русского народного собора.
Он отметил, что у россиян уже есть богатейшая духовная культура и традиции, уникальный и ценный опыт совместного мирного проживания и уважительного взаимодействия с представителями других национальностей и религий, и нужно только быть достойными наследниками своих предков.
«Определяющее значение имеет единство культуры, состоящее в осознании народом общности исторической судьбы и общности духовно нравственных ценностей. Из чего проистекает в свою очередь единство мировоззрения: подчеркну, именно мировоззрения, а не идеологии, эти вещи ни в коем случае нельзя смешивать.
Идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе непрочно, ненадежно и может рассыпаться при неблагоприятных условиях», – сказал Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что Россия убедилась в этом на собственном трагическом опыте.
Встреча митрополита Пантелеимона с новым руководителем МВД по ЛНР
Интеллектуальная игра «Луганский характер»
Торжественная линейка в ЛГМУ им. Святителя Луки: старт учебного года и празднование 70‑летия вуза
День Знаний в Луганском государственном училище олимпийского резерва: старт юбилейного учебного года
Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр совершил освящение нового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Луганске
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию на виноградных плантациях
Митрополит Пантелеимон совершил освящение храма на территории школы – интерната
В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Успенском храме с. Малоивановка
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего рождения
Состоялся семинар посвящённый вопросам духовной, психологической и социальной поддержки
1 сентября стартует XXII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира: народы единой России»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужения в Введенской Оптиной Пустыни
Рабочее совещание по развитию совместной работы Патриаршей гуманитарной миссии и Луганской Епархии
Праздничная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тверской митрополии
Митрополит Пантелеимон принял участие в престольном торжестве Тверской митрополии
В Луганске на подворье Вознесенского монастыря прошла миссионерская акция в праздник Преображения Господня
Свидетельство веры в праздник Преображения Господня: миссионерские визиты по Перевальскому округу
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон посетил Старицкий Свято‑Успенский мужской монастырь
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Николо-Преображенском соборе



















