Если коротко, то правила Великого поста такие:
- не есть скоромного, то есть мяса, молока и яиц, и в целом в еде быть сдержанным;
-
молиться, посещать богослужения, стараться жить церковной жизнью;
-
отказаться или ограничить увеселительное времяпрепровождение, а освободившееся время посвятить душеполезным занятиям, добрым делам, внимательному взгляду на самого себя.
Но правила — это общепринятые нормы, нарушение или следование которым приводит к определенным результатам. Если мы говорим о правилах Великого поста, то стоит, пожалуй, задаться вопросом: чего хочет избежать и чего достичь человек, соблюдая их? Есть четкие и ясные предписания, что можно и что нельзя в Великий пост. Но если руководствоваться ими бездумно, можно получить от поста не пользу, а вред.
действовать надо с вниманием к себе, с рассуждением и с любовью к окружающим, чтобы этот период не стал исполнением вынужденной повинности, а был наполнен искренним стремлением жить христианской жизнью.
Попытка излишне строго следовать уставу может из аскетического упражнения превратиться в подкармливание собственной гордыни. Так же и послабления, которые изначально объясняются смирением (например, «съем кусочек тортика, чтобы не обидеть именинницу»), быстро могут перерасти в чревоугодие.
Великий пост — совершенно особый период богослужебной жизни, и верующие стараются посещать церковь чаще. При этом, стремясь к молитве, можно случайно не заметить, как рабочие обязанности были взвалены на коллегу, который не постится и на службы не ходит, а кто-то из близких, нуждающийся в заботе, пока мы были в храме, остался без помощи и поддержки.
Бывает, что у человека, резко отказавшегося от привычных вещей, усиливается раздражительность, и вместо того, чтобы съесть любимое пирожное, посмотреть эпизод любимого сериала или сыграть в компьютерную игру, он хамит и грубит тем, кто оказывается рядом. Ну и нельзя не вспомнить об осуждающем взгляде, который нет-нет да и промелькнет в сторону тех, кто постится недостаточно хорошо и уж тем более — вовсе не соблюдает правил.
Как видим, великопостной инструкции, которой можно было бы следовать, не зная проблем, не существует. Поэтому помимо уже названных правил Великого поста есть еще и такое: действовать надо с вниманием к себе, с рассуждением и с любовью к окружающим, чтобы этот период не стал исполнением вынужденной повинности, а был наполнен искренним стремлением жить христианской жизнью.
В МЧС напомнили правила безопасных крещенских купаний
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святого преподобного Серафима Саровского
В Дворце культуры прошло праздничное мероприятие посвященное Рождеству Христову
Состоялась праздничная встреча общей делегации с детьми и сотрудниками школы-интерната
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Вознесенском храме
Время для настоящей жизни
12 января состоялась открытая городская интеллектуальная игра знатоков православной культуры «СВЯТОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ. Семейная лига: 2025»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение и вручил грамоты прихожанам кафедрального собора
Мечта 10-летнего Артемия из Новопскова осуществилась в рамках акции «Елка желаний»
Митрополит Пантелеимон поздравил архиепископа Павла с Рождеством Христовым
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Николо-Преображенском соборе
Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»
Дети, участвовавшие в рождественском молебне в луганском храме, получили сладкие подарки
Свыше 150 паломников собрала рождественская литургия в монастыре в селе Хорошее
Протоиерей Николай Шкондин: «Чудеса при строительстве храма происходили буквально каждый день»
Архимандрит Макарий: «Христос рождается — славим Его!»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение и присутствовал на праздничном Рождественском концерте
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
В храме иконы Божией Матери «Умиление», состоялся традиционный «Вечер колядок»
В Рождественскую ночь митрополит Пантелеимон совершил праздничную Божественную литургию