8 мая, в дни празднования Светлого Христова Воскресения, на базе Дома молодёжи, при поддержке Администрации города Луганска, прошёл форум для студентов колледжей города, посвящённый сохранению духовных ценностей и нравственного воспитания, который был приурочен к празднику Пасхи!
В начале мероприятия выступил Архиерейский хор «Симфония», под управлением Вероники Шкондиной, а затем, ко всем присутствующим, со словами поздравления обратился Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский. Владыка пообщался с ребятами, ответил на их вопросы и принял участие в мастер-классе по украшению пасхальных куличей.
На форуме молодёжь смогла принять участие на трёх площадках, на двух из которых они прослушали лекции на темы: «Воскресение Иисуса Христа. Вехи исторического события» и «Традиционный аспект праздника Пасхи Господней». Спикерами выступили — протоиерей Дмитрий Кузнецов, клирик Всехсвятского подворья, Свято-Вознесенского монастыря и протоиерей Николай Шкондин, клирик прихода свв.сщмч. Киприана и мц. Иустины, города Луганска.
Третья площадка была самой интересной для молодёжи, ведь там они посетили мастер-класс по украшению пасхальных куличей! Эту площадку курировал клирик Вознесенского храма города Александровск, протоиерей Константин Лобов.
За работой ребята общались и разбирали интересующие их вопросы, которые касались не только духовности, но и повседневных тем.
Весь мастер-класс прошёл в дружеской и позитивной атмосфере.
В конце мероприятия все желающие приняли участие в интеллектуальном квизе, вопросы которого строились на пройденных лекциях. Победители получили памятные призы.
Источник: сайт Луганской епархии
2 неделя (16 марта) — Святителя Григория Паламы
Более 250 паломников собрались в Свято-Вознесенском монастыре на чествование Ченстоховской иконы
В Луганской Епархии состоялась просветительская встреча со студентами, посвященная Дню православной книги
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александровском благочинии
Состоялось второе заседание оргкомитета
Что нужно знать об Исповеди
Неделя 2-я Великого поста – святителя Григория Паламы
Пассия — богослужение, посвященное воспоминаниям Страстей Христовых
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Торжества Православия
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров
В четвертый день Великого поста, митрополит Пантелеимон молился за уставными богослужениями и совершил чтение заключительной части покаянного канона прп. Андрея Критского
Пятница первой недели Великого поста. В чем особенность этого дня?
Священник посоветовал в пост не покупать лобстеров вместо курицы
В среду первой седмицы Великого поста, митрополит Пантелеимон совершил уставные великопостные богослужения
Великий пост для начинающих
Молитвы Великого поста
Митрополит Пантелеимон вторую часть покаянного канона прп. Андрея Критского в храме прп. Андрея Критского
Иерей Александр Гогуадзе: «Во время хиротонии испытал чувство благодарности Богу, страх и трепет»
Митрополит Пантелеимон совершил чтение 1-й части Великого покаянного канона