Между руководством Госэтнополитики и архиереями УПЦ прошла встреча, после которой чиновники представили свои разъяснения как должна УПЦ доказать властям, что вышла из РПЦ.
В Госэтнополитики опубликовали свои разъяснения к Украинской Православной Церкви, какие она должна предоставить доказательства выхода УПЦ из состава Русской Церкви. Текст обнародован после встречи руководства ГЭСС и епископов УПЦ, которая прошла 31 мая 2023 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия. В Госэтнополитики призвали предоставить им следующие доказательства выхода из состава РПЦ:
- обнародовать официальный документ органа церковной власти или лица (лиц), уполномоченных говорить от имени УПЦ, о выходе УПЦ со всеми ее епархиями, синодальными учреждениями, благочиниями, монастырями, духовными учебными заведениями, братствами, сестринствами, приходами и миссиями из состава РПЦ;
- архиереям и клирикам УПЦ, входящим в состав епископата РПЦ, ее Синода, синодальных учреждений, комиссий Межсоборного присутствия, послать заявления о выходе из них и обнародовать эти заявления;
- официально уведомить Поместные Православные Церкви о выходе УПЦ из состава РПЦ;
- наложить церковные наказания и/или исключить из состава епископата и клира лиц, которые непосредственно участвовали в аннексии захваченных украинских земель, добровольно сотрудничают с российскими оккупантами, освящают оружие, которым убивают украинцев;
- органу церковной власти, на который внутренними наставлениями УПЦ возложена обязанность выражения ее позиции по актуальным проблемам современного общества и оценка важнейших событий в сфере межцерковных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений, обнародовать официальную позицию по поводу учения патриарха Кирилла о смытии грехов захватчикам, которые гибнут в Украине, благословение им войны против Украины, а также действия органов церковной власти по аннексии епархий УПЦ.
Как сказано в тексте, именно «такие действия могли бы свидетельствовать о разрыве непосредственных связей подчинения в отношениях между УПЦ и РПЦ, которая стала одним из инструментов войны, развязанной Россией против Украины».
Источник: spzh.news
Что нужно знать о Петровом посте
«Я убила абортами две футбольные команды»
Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма Всех святых
В канун праздника Всех святых, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение
Торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы собрали в Луганске более 200 священнослужителей
В Луганске прошли торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы
В канун праздника Луганской иконы Божией Матери архипастыри совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»
Непоправимые последствия
В Государственной Думе оценили проект о защите религиозных символов